В Орле стартовал баскетбольный турнир «КЭС-БАСКЕТ»

В Орле стартовал школьный баскетбольный турнир «КЭС-БАСКЕТ». Он объединил спортсменов из 63 регионов от Калининграда до Владивостока, а также Монголии и Киргизии. Все игры среди девушек ЦФО по баскетболу пройдут на базе ОГУ. За право попасть в финал на орловской земле собрались 14 команд. В четвертой встрече первого игрового дня встречались команды Ливен и города Эртиль. Степан Змачинский с подробностями.

На площадке ОГУ прошли предварительные игры первенства центрального федерального округа «КЭС-БАСКЕТ». Это школьная баскетбольная лига, в которой в этом году приняло участие 14 команд.

((Андрей Алдошин - председатель федерации баскетбола Орловской области: "«КЭС-БАСКЕТ» - это школьная баскетбольная лига, в которой принимают участие девочки и мальчики, которые не проходят в основные составы своих команд. В нем участвуют те, кто представляет себе игру баскетбол и кто не играет на профессиональном уровне. Профессионалам здесь участие запрещено. ))

Нынешний сезон школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» посвящён предстоящим XXXI Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Общее количество участников Чемпионата превысило отметку в полтора миллиона юных баскетболистов.

В четвертой встрече игрового дня на площадке встретились команды «Пантеры», г. Эртиль Воронежской области и ливенская «Комета». Баскетболистки из Ливен с первых минут обозначили серьёзность своих намерений. Взяв первую четверть 19:15, во второй они своё преимущество увеличили до 15 очков, 41:26. Особенно здесь постарались Юлия Хмелева и Анастасия Канавина, которые вместе забили 21 очко.

Точные бросок и отличное взаимодействие девушек в зеленой форме смотрелось на «ура».

С комфортного преимущества 66:45 команда Ливен начала третью четверть. В последней четвертой, подшефным Михаила Алтухова, оставалось только довести этот матч до победы, что они и сделали. Со счётом 85:57 победу праздновала ливенская «Комета».

((Борис Шульга - главный тренер БК «Пантеры», г. Эртиль Воронежская область: "Хорошо проходил зоны прессинг, но с этой командой у нас ничего не получилось, первую линию перебрасывали, а вторая линия слишком низкая"))

((Михаил Алтухов - главный тренер БК «Комета», г. Ливны Орловская область: говорит об игре: "Воронеж - команда очень хорошая, бегущая, достойный соперник, но мы проявили терпение" ))

Впереди ещё 3 игровых дня, а уже в эту субботу на площадке центрального стадиона Ленина состоится финал, где и определятся победители. Кстати, команды, вошедшие в тройку призёров, смогут выступить в апрельском финале в Екатеринбурге.