В Орле составили список мест, где нельзя продавать алкоголь

В Орле составили список мест, где нельзя продавать алкоголь
Источник: ТРК-Истоки
   В Орле, как и по всей России, по закону торговать алкоголем вблизи детских, образовательных учреждений, вокзалов, возле медицинских организаций и объектов спорта запрещено. А с мая этого года в нашем городе муниципальные власти определили точные границы, в рамках которых нельзя торговать спиртными напитками. И сразу многие мелкие магазины попали в эту запретную зону. Но предприниматели не спешат покидать свои насиженные места. Алина Чабан продолжит.
vlcsnap-2013-06-19-14h21m51s232.pngvlcsnap-2013-06-19-14h22m48s16.png
    Продавать алкоголь теперь нельзя на вокзалах, рынках, вблизи медучреждений, школ и детских садов. Минимальное расстояние до магазина с алкогольной продукцией должно быть не менее 20 метров. Соответствующее постановление, определяющие границы, где можно продавать, а где нет - появилось месяц назад, однако, о нём предприниматели, видимо, и не знают. (( Согласно постановлению, подписанным главой администрации Орла, определён перечень детских и образовательных учреждения на территории и возле которых запрещено продавать алкоголь. А за моей спиной находится детский сад №22, в 10 шагах от которого расположился магазин "Разливного пива". Видимо, предпринимателям никакой закон не писан.)). Разливным пивом здесь начали торговать совсем недавно. Тревогу забили не только родители, которые водят своих детей в детский сад, но и те, чьи дети - постоянные покупатели в этом продуктовом магазине.

    Гуляющие в своём дворе ребята, порой по несколько раз в день заходят за мороженным туда где по соседству наливают пиво.  Руководство же детского сада ни о чём и не беспокоилось, до тех пор, пока перед их носом не "вырос" пивной магазин. Ведь это постановление вышло немного раньше, чем появилось это "Разливное пиво". ((Вера Васильевна, и.о. руководителя МБДОУ - детский сад № 22 комбинированного вида г. Орла: Он появился совсем недавно, я пошла разговаривать с руководством этого магазина, мне сказали, что всё законно)). О том, что всё законно - сказали и нам. Вот только документов не предоставили. Встретиться с руководством или администратором магазина, в котором и разливают пенный напиток нам не удалось. Единственный документ, который есть у магазина - это лицензия, но и та оказалась просроченной. (( А у вас лицензия закончена. Дата у вас - февраль 13-го, а сейчас июнь. Вешают другой)).

    Вот и получается, городские чиновники - запрещают торговать, а областные выдают лицензии, даже не поинтересовавшись, где именно будут реализовывать алкогольную продукцию. Но согласно федеральному закону - эта лицензия не даёт права торговать алкоголем вблизи детского сада. Однако, с проверкой ни один контролирующий орган сюда не приходил. А проверять, как соблюдается постановление администрации города должны сотрудники УМВД, прокуратуры и Роспотребнадзора.  Всего же в перечне территорий, на которых запрещено торговать алкоголем 250 объектов. И, конечно, предпринимателей, которые охотятся за длинным рублём, безусловно нужно контролировать. Но не факт, что после запрета на продажу, алкоголь в этих магазинах исчезнет. Ведь коммерсантов мало волнует, каким образом выпивающий взрослый может воздействовать на подсознание ребенка.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv