В Орле рушится сквер «Дворянское гнездо", главврач Дмитровской ЦРБ служит в зоне СВО, в съёмках военного фильма с Павлом Прилучным участие принимают трое орловчан. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле рушится ландшафтный сквер «Дворянское гнездо». Сообщение об этом появилось в соцсети ВКонтакте в группе "Граждане Орла". По словам автора ролика, началось все ещё прошлым летом. Примерно в июне на две части развалилась труба водостока и потоки дождя, а потом и снега потекли ручьями мимо дырявой трубы. Кстати, трубу до сих пор не починили. В итоге вот, что имеем этой весной. Песчаные отложения разрушены, на других - огромные трещины. Вокруг дырявой трубы - траншеи, которые пешеходам надо перепрыгивать. И теперь природную красоту просто невозможно восстановить. А кто виноват? Простая труба, которую надо было вовремя починить. Девушка в конце прошлого года написала заявление в прокуратуру Советского района Орла, Прокуратура Орловской области и Следственный комитет Российской Федерации с просьбой принять меры. Спустя время ей сообщили, что заявление перенаправили мэру города Юрию Парахину. По её словам, ответ она так и не получила от него. Напомним, что в этом году начнётся благоустройство «Дворянки». Работы будет выполнять брянская Торгово-строительная компания «Элитный сад». Стоимость контракта - 121,7 млн рублей. Власти вливают в обновление сквера солидную сумму, только смысл при таком-то отношении. Если почти за год они не смогли провести элементарный ремонт трубы. Думается, что следить за сквером после благоустройства будут также.   

***
Орёл — в числе участников Всероссийского конкурса «Маршрут построен». Региональная команда обошла конкурентов и попала со своим проектом в топ-20 лучших маршрутов для молодёжных путешествий.
Цикл «ТУРистическая PROбежка» направлен на развитие спорта и физкультуры. Это своеобразный триатлон с участием в «Тропе Героев», велопробегом и сплавом на байдарках. В финал пройдут 10 регионов с наибольшим количеством голосов. Они получат возможность принимать у себя туристов по программе «Больше, чем путешествие».

***
В Орле завершили предварительное обсуждение проектов благоустройства дворов по улицам Ленина, Брестской,Полесской и Матросова. Как отметили в пресс-службе мэрии, следующий шаг на пути реализации масштабного проекта, не имеющего аналогов в Орловской области, - общие собрания собственников. Первые из них прошли накануне. На общих собраниях проектировщик презентует проекты, доработанные с учётом предварительного обсуждения с жителями. Где-то по их просьбе расширена проезжая часть за счёт зелёной зоны, где-то спроектированы большие детские площадки и появятся спортивные зоны. Результатом встреч должны стать одобренные документы, которые необходимы для поиска подрядчика.

***
Орловские активисты побывали в Луганском детском доме. Они собрали подарки и передали малышам, которые теперь живут на новых территориях России. Активисты провели несколько часов в детском доме, играли, общались с детьми, а ребята пели песни и танцевали. Отметим, что недавно Народный фронт закупил мебель и канцелярию для всех воспитанников детдома.

***
Очередная посылка весом почти 2 тонны доставлена нашим бойцам в подразделение под Сватово. Груз собран в основном усилиями Колпнянского района. Закупили всё, о чем просили ребята - костюмы-дождевики, тактические костюмы с наколенниками и налокотниками, тактические перчатки и ботинки, разгрузочные жилеты, носки, сапоги и кепки. Много удалось собрать по электронике и технике. Доставили бойцам одно антидроновое ружье и дизельный генератор. По доброй традиции в груз вошли продукты питания, вода, а также предметы личной гигиены, влажные салфетки, медикаменты и многое другое.

***
Главный врач Дмитровской ЦРБ Сергей Ковалёв находится в зоне спецоперации. Он ушёл в конце января 2023 года. Сначала был в Симферополе, сейчас в Херсонской области. Он там как врач травматолог-ортопед, рентгенолог». По словам его супруги, военные медики спасают бойцов и помогают местным жителям. Отметим, что трудовой контракт Сергея Ковалёва временно приостановили на момент службы. Исполняет обязанности главного врача медучреждения Борис Мерзликин.

***
В съёмках военного фильма принимают трое орловчан. Это жители Ливенского района, которые являются участниками военно-исторического клуба «Автобат». Главную роль в кино играет российский актёр Павел Прилучный. Съёмки фильма «Война и музыка» идут на полях студии «Военфильм» в Калужской области. Режиссёр Сарик Андреасян решил создать трогательный военный фильм. В «Войне и музыке» пойдёт рассказ о трёх молодых людях, которые уходят на фронт с музыкальными инструментами. Как пишет телеграм-канал «Принт-ТВ», Олег Винников, Юрий Моногаров и Владимир Колосов из Ливенского района принимают участие в массовке. Они бойцы Красной армии.

***
Вчера вечером около половины шестого вечера на улице Центральной деревни Овсянниково Орловского муниципального округа загорелся жилой дом. В результате пожара выгорела прихожая на площади 24 квадратных метра, сгорела кровля на площади 24 квадратных метра. Термические повреждения получил потолок. Внутренние помещения дома закопчены по всей площади. А в 19 часов произошло возгорание в четырехэтажном здании на улице 1-й Курской в Орле. Горела фабрика "Ока". В результате пожара помещение на первом этаже здания закопчено на площади 30 квадратных метров. Выгорели стеллажи и компрессорная установка. В пожарах никто не пострадал. Причины происшествий выясняют специалисты Госпожнадзора.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv