В Орле прошло заседание, где зоозащитники и чиновники обсудили введение поправок об усыплении бездомных собак

Источник: ТРК-Истоки

Депутаты, чиновники, представители прокуратуры, уполномоченного по правам ребёнка, кинологической службы, службы исполнения наказаний, зоозащитники и представители епархии собрались на обсуждение инициативы из федерального центра об изменении закона об ответственном обращении с животными. И хотя законопроект имеет довольно размытый вид, многие его восприняли как возможность умерщвлять агрессивных животных. 

Как мы уже сказали, на это собрание пришли и зоозащитники. В социальных сетях при обсуждении подобных тем они часто набрасываются на оппонента в попытках доказать свою правоту. Своими множественными комментариями они создают ложное впечатление того, что именно их мнение единственно верное. Даже в смерти растерзанного ребёнка некоторые из них нашли виноватых.

Так что заседание спокойно не прошло.

Но сколько продлится эта планомерная работа по стерилизации бездомышей или когда рассуждения о необходимости регистрации животных перейдут в плоскость законопроекта - сказать трудно. Возможно годы. А жителей, в том числе детей, собаки кусают и пугают своей агрессией уже сейчас. Но этих аргументов зоозащитники не приемлют. Хотя и сами признаются, что не знают, что делать с наплывом четвероногих.

А недавно стало известно, что строительство нового приюта, в котором так нуждается наша область, опять затормозилось. Вместе с зоозащитниками мы отправились туда. Скоро мы вам об этом расскажем в подробностях. Ведь человечное обращение с животными, равно как и возможность безопасно ходить по улицам - одни из показателей цивилизованного общества и государства.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv