В Орле прошла тренировка по скалолазанию

Источник: ТРК-Истоки
Многие пришли сюда в первый раз, но желание побороть страх только подстёгивает к преодолению новых высот. Но для начала нужно изучить всю систему страховки. Безопасность превыше всего.
Во время лазанья альпинист движется вверх или вниз. Напарник на земле страхует партнёра: выдаёт или вытягивает лишнюю верёвку. При этом, нужно уметь не только залезть, но и знать, как правильно спуститься.
Высота этого скалодрома - почти с четырёхэтажный дом, 12 метров. Открыли спортивный объект в позапрошлом году изначально для студентов. Но сейчас попробовать здесь себя может любой, было бы желание. Бесплатные тренировки проходят регулярно.
Инструктор Ольга Батракова знает все участки скалодрома практически наизусть. Теперь передаёт свой опыт всем желающим. Для неё альпинизм - это экстремальное хобби.
Для большинства из пришедших, а их собралось более десятка, скалолазание - в новинку. По-началу было страшно. Но по ходу действия начинающие альпинисты освоились, и не против придти сюда снова.
Таким образом, участники совместили приятное с полезным. Первичные навыки скалолазания вполне могут пригодиться в любом походе.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv