В Орле проект ремонта Колхозного моста готов, но денег на его реализацию нет, орловские сироты могут получить жилищные сертификаты, а Влад Тунойнов призывает жителей региона к занятиям спортом. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

В Урицком районе в посёлке Бунинском на переулке Школьном жители столкнулись с проблемой — в их домах протекают крыши. В результате чего появляется плесень и грибки, что негативно сказывается на здоровье. В квартирах у жителей портится мебель, ломается техника. Они на протяжении длительного времени обивали пороги чиновников и коммунальщиков, вот только дело не сдвинулось с мёртвой точки до сих пор. Поэтому они вынуждены были обратиться за помощью к Народному фронту. Активисты направили обращение муниципальной администрации об оперативном проведении ремонта кровли.

***
Проект ремонта Колхозного моста в Орле готов, но на его ремонт нет денег. Об этом сообщил мэр города Юрий Парахин на странице губернатора области в соцсети ВКонтакте. Ранее руководитель Департамента ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Алексей Субботин сообщал, что ремонт Колхозного моста может обойтись примерно в 400 млн рублей. Отметим, что длина переправы составляет около 30 метров. Напомним, что Колхозный мост закрыли 15 мая 2021 года. Провели экспертизу, которая обошлась в 150 000 рублей. Она установила множество дефектов на мосту. В частности, коррозия, провисание балок, расслоение металла, серьёзные продольные и вертикальные трещины и прочее. В июне этого года городские чиновники сообщили, что реконструкция Колхозного моста начнётся в 2023 году. В настоящее время подрядчика для выполнения ремонтных работ не нашли.

***
Работы в парке Шеншиных начался второй этап благоустройства. Об этом сообщила глава Мценского района Екатерина Ерохина на своей странице в соцсети ВКонтакте. В его рамках будут установлены малые архитектурные формы, идёт монтаж стационарной сцены. В прошлом году были смонтированы каркасы входной группы и чайного павильона, в ближайшее время их предстоит обшить деревом. Также появится поляна Единорогов – скульптуры ждут своего часа, когда погодные условия позволят осуществить их монтаж. В парке будет работать прокат спортивного инвентаря – в частности, летом можно будет покататься на самокатах и роликах. Напомним, ранее проект по благоустройству парка Шеншиных стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получил федеральный грант в размере 56 млн рублей. Благоустройство парка было начато в 2020 году.

***
Сотрудники государственного пожарного надзора проверяют соблюдение правил пожарной безопасности жителями частных домов и владельцами дачных участков. Найти очаги горения им помогают мобильное приложение "Термоточки" и беспилотный летательный аппарат.

***
10 апреля принимала поздравление с 90-летием ветеран ВОВ, бывший несовершеннолетний узник Дутова Анна Петровна. Она родилась и жила в Залегощи. Окончила школу, работала библиотекарем. В 1941 году немцы гнали их из Залегощи через сёла Красное, Ворошилово, дальше на поезде под Беларуссию, с мамой и двумя братьями. Отец был в армии, вернулся в 1947 году. После войны живёт в Орле, работала на Мелькомбинате, потом до пенсии на Ликёро-водочном заводе. Мы поздравляем Анну Петровну с юбилеем и желаем крепкого здоровья и бодрости духа!

***
Во всём мире сегодня вспоминают тех, кто стал жертвами нацизма. 11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата – напоминание о зверствах фашистов времён Второй мировой войны, подвергавших людей жесточайшим пыткам. Традиционно в этот день в Орле чиновники, депутаты вместе с горожанами, среди которых много молодёжи, возложили цветы к памятному мемориалу жертвам фашизма на Братском кладбище. Оно находится у северо-восточной стены бывшего Орловского каторжного централа между ул. Октябрьской и ул. Красноармейской. На нём захоронено 5000 советских военнопленных и гражданских лиц, расстрелянных и умерших от истощения и болезней в период фашистской оккупации Орловщины.

***
В Орловской области в конце 2021 года приняли закон «О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». С того момента в регионе стали выдавать жилищные сертификаты. На получение данного документа могут претендовать лица из числа детей-сирот, достигшие возраста 23 лет, подлежащие обеспечению жилыми помещениями в Орловской области. Жилое помещение, приобретаемое на основании сертификата, может быть приобретено в любом муниципальном образовании региона. Финансовое обеспечение производится за счёт областного бюджета, из расчёта 33 квадратных метра общей площади жилого помещения и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по Орловской области, установленной Минстроем России на квартал, соответствующий дате подачи заявления о предоставлении выплаты. Срок действия жилищного сертификата составляет три месяца с даты выдачи, указанной в нём. Для получения этого документа нужно обращаться в Департамент ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области.

***
Орловский бриллиант, известный многим своими громкими победами кикбоксёр Влад Туйнов призывает жителей Орловской области к занятию спортом.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv