В Орле появится новый мемориал «Сквер Артиллеристов»

Источник: ТРК-Истоки

В этом году по всей стране проходят мероприятия, приуроченные к празднованию 70-летия Великой Победы. В Орле в честь этой даты готовятся возвести сквер Артиллеристов на пересечении улиц 1-Посадская и Васильевская. В рамках подготовки к осуществлению этого плана накануне в ДК Дормаш состоялся благотворительный концерт. О том, какие факты послужили поводом к установке и открытию мемориала, смотрите далее в нашем сюжете.

17 июля 1941 года под белорусским городом Кричев уроженец Орловской области старший сержант Николай Сиротинин в одиночку уничтожил более 10 вражеских танков. Пораженные мужеством русского солдата, фашисты по приказу полковника вермахта похоронили его с военными почестями. О подвиге нашего земляка на малой Родине узнали не так давно, благодаря документальному фильму "И один в поле воин".

К 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне Орловское отделение Союза журналистов решило создать в городе именной сквер Артиллеристов. Сейчас проходит конкурс на лучший проект мемориала. Но для его реализации требуется участие горожан.

В сквере Артиллеристов так же будет увековечен подвиг единственного женского противотанкового расчета. История одной из двух выживших в бою героинь была показана зрителям, собравшимся на благотворительный концерт "Мой дед-герой, и я таким же стану!". Лучшие творческие коллективы, солисты, их руководители и родители. Каждый захотел приложить руку к созданию сквера Артиллеристов.

Не остались равнодушными и самые юные артисты благотворительного концерта. Сбор денег - не главная причина мероприятия. Главное - это донести до современников реальные героические истории, особенно о подвигах наших земляков.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv