В Орле появилась уникальная мобильная поликлиника

Источник: ТРК-Истоки
Дети из деревни "SOS-Лаврово" к врачам уже привыкли. Диспансеризацию воспитанники детской деревни проходят каждый год. Чтобы попасть на прием к врачу, 50 воспитанников каждый раз преодолевали двадцатикилометровый путь в город и обратно. Но с недавних пор врачи сами приезжают в детскую деревню - в мобильном консультативном комплексе.
Сделать электрокардиограмму и даже ультразвуковое исследование можно прямо на месте - в передвижной лаборатории и врачебных кабинетах на колесах. Здесь ведут прием целый ряд врачей: от офтальмолога до психиатра. Причем, сразу проверят не только слух, зрение и зубы. Анализ крови готов через минуту после забора.
Этот мобильный комплекс появился в Орловской области три года назад и пока он не имеет равных по всей стране. Передвижную клинику создали специально, чтобы пройти полное обследование могли дети из самых отдаленных уголков региона. Несмотря на то, что врачебные кабинеты на колесах, здешнее медицинское оборудование не уступает стационарным клиникам. Кабинетом ультразвуковых исследований похвастаться смогут разве что единицы сельских больниц. Но именно этот аппарат поможет определить болезнь у ребенка еще на этапе зарождения.
Все врачи, которые путешествуют в передвижной клинике, работают в детской областной клинической больнице. Офтальмолог Елена Поздоровкина ведет прием в своем мобильном кабинете с самого первого дня его работы. Работа в условиях постоянного передвижения, признается врач, не из легких. Но зачастую помочь детям на окраинах региона можно только так.
Каждый день передвижной клиники расписан на год вперед. И если детям требуется помощь, комплекс расширяет границы путешествий. В прошлом году здесь прошли обследование больше 1000 детей-инвалидов и сирот из Крыма.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv