В Орле после пожара жильцы дома на Московском шоссе стали изгоями

Источник: ТРК-Истоки
С этого пожара и начались все беды жильцов первого корпуса дома 160 на Московском шоссе. 10 апреля прошлого года загорелась квартира на первом этаже. Несмотря на старания огнеборцев, дом пострадал и снаружи, и изнутри. В тот день на месте ЧП были все: и областные власти, и городские. Все в один голос заявили, что никто не бросит на произвол судьбы местных жителей. Первый заместитель губернатора лично обещал погорельцам оказать всяческую помощь на региональном уровне.

Чиновники не только обещали помочь, но и озвучили тогда сумму, которую выделят из бюджета погорельцам на восстановление дома. По словам на тот момент первого заместителя главы администрации города Александра Муромского, речь шла почти о нескольких миллионах рублей. Но чиновники быстро забыли о своих обещаниях.

Жильцы бывшего общежития остались наедине со своими проблемами. В душ теперь страшно зайти, а он единственный на несколько секций. До сих пор над лестничными пролетами - копоть как напоминание о пожаре. Кто-то из соседей, устав смотреть на этот ужас, как мог сделал ремонт.

Им бы обратиться за помощью в управляющую компанию, если бы она была. Совпадение это или нет, но сразу после пожара местные жители получили "письма счастья" от УК Северного района. Та решила отказаться от погорельцев. И не только она. Через несколько месяцев от них отказалась другая - "Вавилон".

Эти люди называют себя изгоями и прекрасно знают, что такое жить в брошенном доме.

Вдобавок ко всему еще и воды в подвале дома по колено. И никому до этого нет ровным счетом никакого дела. Чиновники все формальности соблюли. Кому могли или хотели, дом предложили. Получив отказ, выставили его на конкурс - вдруг найдется добрый самаритянин и возьмет под крыло старый дом. А пока что люди сами должны решать, кто вывезет мусор, кто подлатает кровлю и заменит трубы в подвале, а еще кто в случае аварии придет на помощь. 

Наш сюжет мы просим считать официальным запросом в прокуратуру. Просим надзорные органы разобраться в ситуации и помочь местным жителям избавиться от статуса изгоев.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv