В Орле почтили память погибших воинов-интернационалистов, жители улицы Васильевская жалуются на отсутствие транспорта, а в регионе создадут Автономную некоммерческую организацию «Спортивный клуб «Орёл». Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки
***
В 1989 году 15 февраля последние советские войска покинули Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Так, сегодня, в Орле в 12:30 у памятника Участникам локальных войн и военных конфликтов на Наугорском шоссе пройдёт патриотическая акция. Участие в ней примут ветераны боевых действий, семьи, которых коснулись эти события, молодёжные организации.

***
Жители улицы Васильевской в Орле жалуются на проблему с общественным транспортом. О сложностях они рассказали в ролике, который разместили в группе "Наш Микрон | Новости | Северный район г.Орла" в соцсети ВКонтакте. Жители написали коллективное обращение и к ним были приложили 275 подписей на имя заместителя председателя горсовета Сергея Швалова с просьбой дополнить сквозной маршрут через Васильевскую в Северный район через Железнодорожный район. Недавно они получили ответ. В очередной раз чиновники решили заняться в своих кабинетах математическими расчётами и наукой, вместо того, чтобы заняться реальными делами и избавить людей от неудобств.

***
В Орловской области создадут Автономную некоммерческую организацию «Спортивный клуб «Орёл». Она будет являться структурой, деятельность которой направлена на развитие спортивных команд Орловщины по игровым видам спорта, в том числе футбольного клуба «Орёл», а также школьных спортивных лиг региона. Как уточнили в пресс-службе губернатора, учредителем организации станет Департамент физической культуры и спорта Орловской области. Напомним, что в январе 2017 года футбольный клуб «Орёл» официально прекратил своё существование – команда потеряла профессиональный статус. С тех пор «бело – зелёные» выступают в любительской лиге и без должного финансирования, показывают, мягко говоря, не впечатляющие результаты. Разговоры о возрождении «Орла» из пепла» ходят давно, однако пока дальше инсайдов о появлении заинтересованных в содержании профессионального клуба спонсоров, дело не идёт.

***
Поздравления с 95-летием принимает труженик тыла, который восстанавливал Орёл. В День рождения 14 февраля в гости к ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Гавриловичу Малявкину приехали представители администрации города. Ему вручили символический подарок и открытку, а также письмо от Президента России. На встрече ветеран рассказал, что войну он встретил в 13 лет. После её завершения работал на заводе «Текмаш» в ремонтно-механическом цеху слесарем, потом - мастером-механиком спецсборки, преподавал в Машиностроительном техникуме. Отметим, что на память о себе Владимир Гаврилович оставил аллею, которая тянется от завода «Текмаш» к заводу им. Медведева.

***
В школе №50 вспоминали своего выпускника, защитника Отечества, Героя, чьё имя увековечено в подвиге, – Егора Канатникова. Бойцу, посмертно награждённому орденом Мужества, 13 февраля могло бы исполниться 20 лет. Почтить его память собрались самые близкие люди – мама, папа, друзья, одноклассники. Родители Егора Канатникова в этот день передали в школьный музей орден Мужества, которым защитник Отечества был отмечен. Реликвия отныне будет храниться в школе №50, и станет живым напоминанием о том, что Герои — среди нас.

***
23 февраля не за горами! В честь праздника администрация Орла запустила флешмоб #Слово_Защитнику. В его рамках ребята из городских школ, детских садов, ветераны, Почётные граждане и другие в стихах, в прозе, песнями и танцами будут поздравлять бойцов, мужчин с их Днём. Первым участником флешмоба стала гимназия №16.

***
Вчера на трассе «Змиёвка-Глазуновка-Тросна» в районе 15 км водитель «Нивы» допустил столкновение с фургоном. В результате аварии травмы получил водитель «Нивы» - 70-летний мужчина; к счастью, госпитализация не потребовалась, после осмотра медиками он был отпущен.

***
В этом году по программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" поликлинику Должанской ЦРБ ждёт капитальный ремонт. Сейчас ищут подрядчика. Как рассказали в региональном Департаменте здравоохранения, работы обойдутся в 44 млн рублей. отремонтировать поликлинику должны в декабре этого года. Согласно контракту, подрядчик должен будет полностью обновить все инженерные системы, провести внутреннюю и внешнюю отделку здания, а также смонтировать систему пожарной сигнализации.

***
11 февраля во Мценском районе состоялась 41-я открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». В соревнованиях приняли участие около двухсот спортсменов Мценского района и города Мценска в возрасте от 8 до 80 лет, в их числе - участник специальной военной операции. Для участников и гостей соревнований была развёрнута полевая кухня. Победители лыжной гонки получили благодарственные письма и памятные подарки. Отметим, что в Орле «Лыжня России» пройдёт 18 февраля.

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv