В Орле открылся музей велоспорта с уникальными экспонатами

Источник: ТРК-Истоки
Музей велоспорта официально считается открытым. Для Орла это важное событие, ведь история орловского велоспорта богата и нам есть кем гордиться.

В музее представлены уникальные модели велосипедов, подлинные награды, а также личные вещи орловских велогонщиков. И у каждого из этих экспонатов есть своя история. Например, розовая майка Дениса Меньшова. Именно в ней он одержал победу в сотой гонке "Джиро д’Италия". Но мало кто знает, почему у этой майки именно такой цвет.

Денис Меньшов - один из самых титулованных профессиональных велогонщиков страны, чемпион России, двукратный победитель гранд-тура "Вуэльта Испании", входил в число лидеров в знаменитой "Тур де Франс". Для него в музее выделен специальный уголок, где представлена не только форма спортсмена, но и велосипед, на котором он проехал не один десяток километров.

Долгое время Денис Меньшов жил в Европе. Но после завершения спортивной карьеры наш земляк решил вернуться на малую родину, чтобы растить новых чемпионов. Поэтому, возможно, уже совсем скоро витрины музея пополнятся новыми экспонатами.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv