В Орле открылась выставка Заслуженного художника России Дмитрия Слепушкина

Источник: ТРК-Истоки
Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор. В 1999 году участвовал в реконструкции Большого Кремлевского дворца. Он родился в Ленинграде. И именно его благодатная среда ответила на вопрос: "Кем быть?". В Орле открылась персональная выставка Дмитрия Слепушкина. Повод более чем весомый - пятидесятилетний юбилей мастера. В экспозиции - натюрморты, пейзажи и портреты. Таисия Шевкунова уже посмотрела эти работы.

«Живопись – это поэзия, которую видят», - сказал на рубеже XV-ХVI вв. Леонардо да Винчи. Работы Заслуженного художника России Дмитрия Слепушкина – живое воплощение этого высказывания.

Дмитрий Слепушкин. Родился в 1967 г. в Ленинграде. Окончил Ленинградскую художественную школу им. Бориса Иогансона и Московский художественный институт им. Василия Сурикова. В 1999 г. участвовал в реконструкции Большого Кремлевского дворца. В 2004 г. присвоено звание «Заслуженный художник России».

Работы в жанре пейзажа у Дмитрия Слепушкина - самые многочисленные и разнообразные. Именно в них отражается образ жизни живописца.Для Дмитрия характерно стремление даже в маленьком этюде видеть картину. Он убежден, что вовсе не размер, а удачное композиционное решение, цельность образа поднимают изображенное художником до уровня картины. И если в исторической картине для автора важна достоверность, а в портрете – образ, то главное в пейзаже – настроение.

По сути, его картины - гимн красоте всего сущего, приумножение кистью автора гармонии мира, созидание этой гармонии уже на новом, художественном уровне, которое, вероятно, и является высшим смыслом искусства живописи.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv