В Орле открылась выставка советской елочной игрушки

В Орле открылась выставка советской елочной игрушки
Источник: ТРК-Истоки
Самый крупный коллекционер елочных игрушек и украшений живет в России. Правда, это не россиянин, а гражданка США. В ее коллекции насчитывается больше трех тысяч всевозможных шаров, собранных со всего света, а также километры гирлянд и множество статуэток Деда мороза и Снегурочки. В Орле тоже есть выставка елочных игрушек, около 1000 экспонатов разглядывала и Анна Немолякина. 
Разноцветные игрушки, гирлянды и хлопушки из советского прошлого в наше настоящее. Около тысячи экспонатов для этой выставки со всего света собирали пенсионеры. Татьяна Михайловна тоже считает себя коллекционером советских елочных игрушек: ей есть, о чем рассказать. 
((Татьяна Кононыгина, председатель Правления Орловской областной общественной организации Общества "Знание" России: рассказывает про игрушку с циферблатом, которая показывает без 5 минут 12, и говорит, что такие же весели на елках еще в блокадном Ленинграде ))
 А эти игрушки самые раритетные на выставке. Довоенные елки украшали не стеклянными шариками, а ватными фигурками животных. 
((Татьяна Кононыгина, председатель Правления Орловской областной общественной организации Общества "Знание" России: рассказывает про самые первые игрушки, лиса , к примеру, мишки и т.д )) 
После ватных елочных украшений еще до войны в СССР фабрики начали выпускать картонажные игрушки. Боятся они лишь влаги. Отдельная тема экспозиции посвящена Олимпиаде, на выставке есть символ игр 80 года- всем известный мишка, но с секретом. До сих пор елочные игрушки делают на фабриках в Карачеве, Клину и Киеве. Но Татьяна Кононыгина уверена, что винтажные украшения на елку не сравнятся с новыми. Ведь каждая игрушка как бы рассказывает историю отдельно взятой семьи и хранит память владельца.
 Выставку новогодних экспонатов можно увидеть до 1 марта на 4- м этаже академии Госслужбы на Бульваре Победы, 5а.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv