В Орле открылась выставка от "Веретена до станка"

Источник: ТРК-Истоки
Лето-подходящее время для экскурсий. В прохладных помещениях Орловского краеведческого музея развернулась выставка «От веретена до станка: история тульского ткачества". Владеть этим ремеслом на Руси должна была каждая девушка. Если она, конечно, хотела выйти замуж, ведь приданое надо было изготовить собственными руками. Марина Будаева дальше.

Среди экспонатов, излучающих приятный запах старины, не только тканые плетеные пояса, элементы женской национальной одежды и домотканые полотна. Но и приспособления, с помощью которых наши прабабушки создавали свои наряды. О предназначении каждого инструмента, каждого наряда или рушника автор выставки Екатерина Зерновая рассказывает сама.

Девушки учились ткацкому делу с детства, вышивая себе приданое для свадьбы. Если у невесты не было хотя бы 30-40 полотенец и рушников, то и шансов выйти замуж у нее было не много.

Все это делали вручную. В помощь были только такие простые деревянные станки. Это не реконструкция, а сохраненный предмет ткацкого быта. Станку больше ста лет, такой уже не встретишь в обиходе. На нем и сегодня создают полотно по старинным русским традициям.

И вправду выставка «От веретена до станка» является совместным проектом тульского музея заповедника «Куликово поле» и народного мастера России Екатерины Зерновой. Посетителям музея не просто расскажут и покажут, чем занимались мастерицы, но и научат каждого этому ремеслу.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv