В Орле на «самой красивой улице в мире» отремонтируют развалившиеся клумбы, начался суд над убийцей Вики Гнедовой, а орловчане наблюдали редкое астрономическое явление. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки
***
В Орле отремонтируют клумбы на улице Ленина. Подрядчика власти уже ищут. Начальная цена контракта - 1,281 млн рублей. Средства выделили из бюджета города. Гарантия начнёт действовать с момента приёмки заказчиком всего объема работ по контракту. Напомним, что ремонт улицы Ленина обошелся казне в 53,2 млн рублей. Вдохновителем ремонта выступал экс-главный архитектор области Ваагн Вермишян, обещавший сделать Ленинскую самой красивой улицей в мире. Однако по итогам ремонта многие орловчане раскритиковали его. В ответ Вадим Потомский предложил критикам - «закусывать».

***
В Орле обсудили выбор площадки для будущего строительства поликлиники №1 в Железнодорожном районе. В настоящее время в разработке находятся три возможных места:
• На территории существующей Узловой больницы на ст. Орёл ОАО «РЖД»;
• В районе дома №96 по наб. Дубровинского, напротив детской поликлиники №1;
• Зона, ограниченная Старо-Московским и Московским шоссе и ул. Паровозной.
Каждая из названных площадок имеет свои минусы. Мэр Орла Юрий Парахин предложил, чтобы горожане сами выбрали одну из представленных территорий. Как отметили в пресс-службе мэрии, голосование запустят на своём сайте в ближайшие две недели. Напомним, что ранее власти хотели разместить новый корпус поликлиники в переулке Артельном. Но такое решение властей возмутило жителей. После чего губернатор Андрей Клычков поручил подготовить новые предложения по участкам с учетом всех замечаний и вынести их на обсуждение.

***
Орловский областной суд 25 октября начал судебное следствие по уголовному делу в отношении 62 – летнего Шавката Шаяхмедова. Мужчина обвиняется в совершении серии особо тяжких преступлений, в том числе в убийстве трех малолетних детей. Уголовное дело слушается в закрытом судебном заседании. Вчера огласили существо обвинения, допросили потерпевших. Как считает следствие, именно Шавкат Шаяхмедов летом 2021 года убил 9-летнюю Вику Гнедову. Тело девочки нашли осенью в схроне в подвале многоквартирного дома, где она и проживала. Задержание Шаяхмедова позволило раскрыть ряд других преступлений прошлых лет.

***
Недавно мы вам рассказывали, что жители дома №68б по улице Раздольной с 2017 года не могут добиться от властей ремонта двора. На 2023 год их дом также не включили в программу по ремонту дворовых территорий. 25 октября с ними все же встретились чиновники. К ним приехали глава территориального управления по Северному району Сергей Мерзликин и представитель мэрии Александр Ашихмин. Как пояснили чиновники, темпы благоустройства дворов по нацпроекту «Жильё и городская среда» стали ниже с того момента, как он стартовал. Причины тому - ужесточение требований и критериев, подорожание стройматериалов, изменение объёма финансирования. Так, в этом году планируют привести в порядок 33 двора. Двор дома №68б по ул. Раздольной сейчас 49-й в рейтинге. Как заверили чиновники, это хорошие показатели по признаку комплексности: соседние дома №66 и №64 также ждут своей очереди. По окончанию встречи чиновники примерных дат ремонта двора всё же не назвали.

***
Орловчане сумели полностью закрыть потребность обратившихся танкистов-участников спецоперации. На сбор и приобретение необходимых вещей ушло всего два дня. Для них купили качественные зимние берцы, теплые костюмы Горка, радиостанции, резиновые сапоги, спальные мешки, светильники, горелки и прочее. Дополнительно передадут ребятам ещё спальники, оставшиеся у региона с прошлых закупок. Все эти товары оплачены через фонд поддержки военнослужащих. Груз уже отправился в пункт назначения.

***

11 многодетных орловчан, отправленных для прохождения учебной подготовки в воинские части в рамках частичной мобилизации, вечером 25 октября вернулись в Орловскую область. Отметим, что вернуть должны были 20 человек. Но девять орловчан решили принять участие в спецоперации как добровольцы. В ближайшее время планируют вернуть ещё 10 многодетных отцов.

***
Орловская область понесла очередную утрату. В ходе спецоперации погиб житель Ливен — лейтенант Вячеслав Бондарев. Как пишет сетевое издание «Уездный город Ливны», парень подорвался на растяжке, когда вместе с бойцами проходил через минное поле. Ему было 23 года. Похороны прошли сегодня на Заливенском кладбище. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибшего.

***
Жители Орловской области 25 октября наблюдали редкое астрономическое явление. Луна почти на 60% закрыла солнечный диск. Затмение началось в 12:25 и продлилось почти два с половиной часа. Наиболее «тёмным» затмение было в 13:40. Интересный факт: над Орловщиной солнце закрылось на 59,8%, над Москвой на 63%, а над Тюменью — на все 80%.

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv