В Орле может появиться памятник предпринимателю, а УФАС попросили приостановить торги по мосту Дружбы. Новости за 90 секунд

Источник: ТРК-Истоки
***
В Орле может появиться новая скульптура. Руководство корпорации «ГРИНН» собирается перенести в Орел из Курска ироничный памятник современному предпринимателю. Бронзовый мужчина в костюме тянет телегу, на которой лежат мешки с надписями «бюрократия», «налоги», «лицензии» и «кредиты». Скульптура уже успела полюбиться курянам, однако местные власти предписали демонтировать ее из-за истечения срока аренды земли. 

***
Орловское УФАС попросили приостановить аукцион по выбору нового подрядчика для достройки моста Дружбы. Письмо в ведомство написал депутат горсовета Евгений Косогов. Он считает, что мост надо не достраивать, а переделывать все работы полностью. По мнению депутата, необходимо выбирать подрядчика, который предлагает лучшее качество, а не самую низкую цену. Кроме этого, есть претензии к самому проекту. В УФАС пока никак не прокомментировали письмо депутата.

***
В налоговой инспекции предпринимателей обучают работать с кассовыми аппаратами, в том числе последних моделей. За последнее время налоговики провели целый ряд семинаров и лекций, посвященных этой теме. Тех, кто не попал на мероприятия, ждет «Открытый класс» в отделениях налоговой, где у сотрудника отдела оперативного контроля можно получить всю интересующую информацию, а также зарегистрировать кассу через сайт Федеральной налоговой службы. 

***
В Орле состоялись самые зрелищные за последнее время учения МЧС. Один сценарий впечатляет: на грузовой станции Орел столкнулись пассажирский поезд и грузовой состав с топливом. При аварии было разрушено 200 метров пути, а люди оказались заперты в пассажирском вагоне рядом с цистернами, которые могут взорваться в любую секунду. В первую очередь спасатели достали пострадавших, затем полностью эвакуировали пассажирский состав. Затем особая группа с помощью специального пластыря отремонтировала пробитые цистерны, чтобы горючая жидкость осталась внутри баков. Только после этого пожарные залили пеной горящее топливо и приступили к ликвидации последствий ЧС.

***
А в студии Ретро FM сегодня побывал дрессировщик медведей Павел Вякин. Он поделился секретами дрессировки, рассказал, когда у медведя наступает пенсионный возраст, и подарил одному из слушателей два билета в цирк. Видеоверсию эфира скоро покажем на нашем канале. А завтра в гости к Ретро FM придет клоун Юрик, который ответит на вопросы в прямом эфире и тоже разыграет два билета на новое цирковое шоу в Орле.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv