В Орле идёт массовая опиловка деревьев, которой очень недовольны жители. Так что же это: вандализм или омоложение зелёных "лёгких" города?

Источник: ТРК-Истоки

В начале марта, проезжая по городу, на улице Тургенева мы заметили вот такой странный столб. То ли дерево, то ли претендент на поддержку линий электропередач. С приходом нынешней ранней весны орловчане стали наблюдать массовые картины странной опиловки деревьев. После которой зелёные насаждения на себя становятся непохожи. Не минули этой участи и деревья городского парка. Причём их выбор удивил неравнодушных горожан.

Издевательство, вредительство - орловчане, любящие городскую зелёную растительность, раздают чиновникам не самые лестные эпитеты. Те, в свою очередь, выпустили аж 10-минутный фильм. В нём заведующий кафедрой ландшафтного дизайна ОГАУ, профессор Алексей Ковешников разъясняет действия мэрии.

В комментариях к этому разъяснению от профессора орловчане написали, что хорошо бы выложить в открытом доступе паспорта спиленных деревьев, чтобы орловчане видели законность этих действий чиновников.

Но сделать список паспортов деревьев в электронном виде - это вам не группы в социальных сетях плодить да в комментариях орловчанам отвечать. Цитата: "Ага, так они вам публично и отчитались на ваши "где" и "когда". Сейчас сочинят "вежливый ответ" в духе чат-бота - и на том дискуссию свернут. Ну чиновники, что. С лесопильными наклонностями." Конец цитаты. Другие внимательные горожане заметили, что слова у профессора правильные. Только ведь на деле-то иначе. Цитата: "Как можно слушать человека и не слышать, что он говорит? На видео чётко сказано - за сезон срезается не более 30% кроны! Т.е. совершенно лысые липы на Ленинской (и в других местах) - это, по вашему мнению, не более 30%??? И сравните длину веток, которые оставили на территории ОГАУ после кронирования, и лысые стволы на Ленинской. У вас на видео как раз показаны аккуратные липы вдоль северной части главного корпуса." Орловчане в комментариях не сомневаются в опытности и профессионализме профессора Ковешникова, но указывают на действительность. Цитата: "Алексея Ивановича я знаю, он преподавал у меня ландшафтный дизайн, спасибо, ознакомлена. Эта отсылка не оправдывает тот треш, который сейчас происходит на улицах города", другой пользователь продолжает: "Порой сердце ëкает в ужасе, глядя на запортаченные пни и на деревьях нет не то, что скелета кроны, а даже одной веточки... Но я верю, что раз администрация прислушивается к таким специалистам, как Ковешников, есть надежда на то, что городские озеленители повысят свою квалификацию в соответствии с уроками Алексея Ивановича, которые они кажется не все посещали ранее". Конец цитаты. Да что жители, прокуратуре пришлось отстаивать право на жизнь орловских рябин в судах. Вроде отстояли, но мэр Юрий Парахин подал апелляцию.

Наш сюжет из цитат мы хотим завершить еще одной: "И сегодня я здесь, в маленьком уютном городе Орле. Маленьком болотце. И здесь нужны новые люди. Новые, не те, что раньше. А те, кто сегодня говорит и созидает. Кто решил посмотреть вверх, наконец-то. Я хочу видеть общество, общину, которые слышат одинаково, вибрируют одинаково и хотят жить счастливо. Таких людей много. Да прибудет с нами сила!"


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv