В Орле гостят уникальные полотна из коллекции Студии военных художников им. М. Грекова

Источник: ТРК-Истоки
47 уникальных полотен из коллекции Студии военных художников имени Митрофана Грекова гостят в областной столице. Они входят в экспозицию «Летописцы ратной славы». Открылась она в областном выставочном центре. На полотнах - кадры хроники военных лет и лица героев Великой Отечественной войны. Наш корреспондент всмотрелась в глаза тех, кто воевал, и тех, кто в это время был их надежным тылом. 

В областном выставочном центре открылась экспозиция работ знаменитой Студии военных художников имени Митрофана Грекова. Почти пять десятков полотен разместились в уютных залах. Здесь и кадры хроники военных лет, и портреты героев Второй мировой. Художники представили на выставке и полотна, посвященные городам воинской славы. Здесь и Орел, и Курск, и Нижний Новгород, и другие города.

На торжественном открытии выставки был специальный гость - один из авторов - молодой художник Илья Лебедев. "Военное время" было написано им три года назад. В основу сюжета легли воспоминания дедушки-фронтовика, которые он услышал в детстве от бабушки.

Эта выставка подкупает основательностью и мастерством. Она одинаково интересна всем: и простым горожанам, и тем, кто выбрал профессию художника. Среди посетителей выставки были и воспитанники орловского клуба "Юный десантник". 

Экспозиция будет гостить в областном выставочном центре до 9 сентября.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv