В Орле дали старт эко-марафону

Источник: ТРК-Истоки
 Накануне в Орле был дан старт экологическому марафону. На площади Жукова не было отбоя от желающих сдать макулатуру. Целый день горожане расставались с килограммами книг, журналов и газет. О том, что побудило орловчан выбросить стопки ненужных бумаг не в обычную мусорку, а в специально подготовленные контейнеры, смотрите в нашем следующем сюжете.

  «Сдай макулатуру - Спаси дерево!», - марафон под таким названием стартовал накануне в Орле. Цель акции проста: научить городских жителей бережнее и экономичнее относиться к природным ресурсам. Как уверяют организаторы, 1 тонна макулатуры сохраняет от вырубки 10 деревьев, экономит тысячу килоВатт электроэнергии и 2 тысячи литров пресной воды. На площади перед стадионом Ленина собрался и стар, и млад.

  Эко-марафон продлится с сентября по ноябрь. В нем примут участие 17 субъектов Центрального федерального округа, свыше 100 муниципальных образований. При этом, к участию можно присоединиться и по ходу трёхмесячной акции. Орловские школьники пришли на площадь не с пустыми руками, а со связками ненужных учебников и газет. Предприятия и организации также не обошли стороной экофест. Только для них норма куда больше.

  В акции продуман и соревновательный момент, поэтому олимпийский принцип «главное не победа, а участие» здесь не приветствуется. Победителей, собравших макулатуры больше всех, торжественно наградят в столице в декабре. Сегодня эстафета эко-марафона прибыла во Мценск, а уже завтра свой вклад в сохранение природы для будущих поколений смогут внести ливенцы.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv