В Орле чиновники забыли о дворе дома на улице Раздольная, вандалы разгромили машины и остановки, а житель Ливен обыграл знактов "Что? Где? Когда?". Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки
***
Жители дома №68б по улице Раздольная записали открытое видеообращение к мэру Орла Юрию Парахину в связи с тем, что дворовая территория их дома с 2016 года не включается в программу благоустройства "Городская среда." Ролик появился в соцсети ВКонтакте в группе "Наш микрон". Жители дома просят личной встречи и конкретного ответа, когда городская власть обратит внимание на их давнюю проблему.

***
На Новой Ботанике в Орле неизвестные хулиганы бьют стёкла припаркованных во дворах автомобилей. Агрессию городских хулиганов запечатлела уличная камера видеонаблюдения. Видеозапись, опубликованная в паблике "ДТП Орел и автохамы", вызвала бурное обсуждение пользователей соцсетей. Они предположили, что делают это местные выпивохи. Пока официальных сообщений от полиции по данному факту нет. Видимо, автомобилистам стоит самим принять меры к защите своего транспорта.

***
Ещё один факт вандализма произошёл в Советском районе Орла. Неизвестные разгромили остановочный павильон недалеко от школы ГАИ. Фотоснимки очевидцы опубликовали в паблике "Город Орел! Орловчане ВКонтакте". В комментариях к посту, пользователи предлагают найти вандалов по камерам видеонаблюдения и обязать их за свой счёт отремонтировать остановку. А еще орловчане считают, что удивляться тому, что в городе такой непорядок - не стоит, потому что зачастую люди это делают сами.

***
Пресс-служба орловского УФСБ предупреждает об участившихся случаях дистанционного мошенничества. Аферисты применяют современные технологии и звонят жителям с подменных номеров телефона.

***
Мастерицы пошивочного цеха театра "Свободное пространство" шьют тактические носилки для нужд военнослужащих. Общественное движение волонтеров "Золотые руки ангела" позвало на помощь всех, кто умеет шить и хочет помочь нашим воинам, которые участвуют в спецоперации. Подробнее об этом мы расскажем вам в ближайших выпусках
новостей.

***
22 октября ещё одна орловская пара связала себя узами брака прямо на призывном пункте в Орле. Молодого человека призвали в рамках частичной мобилизации.

***
В полиции подвели итоги второго этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2022». В её рамках стражи порядка провели более 400 разъяснительных бесед с иностранными гражданами, зарегистрированными в Орловской области, а также их работодателями, выявили ряд нарушений в сфере миграции. По всем фактам составили 160 административных протоколов, возбудили два уголовных дела. Суды вынесли два решения об административном выдворении за пределы страны. В отношении 13 иностранцев вынесены решения о неразрешении въезда в Россию.

***
Житель города Ливны Орловской области обыграл знатоков из телеклуба «Что? Где? Когда?», сообщает пресс-служба правительства региона. Игра прошла 23 октября на Первом канале. За столом сидела команда молодых знатоков. В числе тех, кто задавал вопросы был опытный игрок — житель Ливен Андрей Колесников. Мужчина на 7 раунде спросил у игроков про аллегорию цвета на картине художницы Ангелины Кауфман, где изображена греческая богиня радуги Ирида, которая макает кисть в краску и рисует на небе радугу. Команда не смогла ответить и юрист из Ливен выиграл 100 тыс. рублей.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv