В Орел съехались лучшие травматологи страны и даже зарубежья

Источник: ТРК-Истоки
 От травматизма во всем мире ежегодно гибнет более 5 миллионов человек. В этой статистике - травмы и приобретенные, и врожденные, взрослых и детей. На всероссийской научно-практической конференции рассказывали о внедрении новых технологий в практику лечения травм, а также новых методах реабилитации. Для этого в Орел съехались десятки ученых и практикующих врачей в области детской травматологии. Причем не только России, но и Белоруссии и даже Швеции. Ирина Комнатная в числе первых узнала об инновациях.

Вот таким образом и формируется правильная походка у детей с детским церебральным параличом. На выставке, которая посвящена инновационным технологиям в детской травматологии и ортопедии, представлен и шведский аппарат на нижние конечности и туловище SWASH. Презентовать его, а также выступить с докладом о лечении тазабедренного сустава у детей с ДЦП приехал и известный шведский протезист.

Джонас Бергстром приехал в Орел в рамках всероссийской научно-практической конференции. На протяжении трех дней десятки ученых и действующих врачей обсуждали инновационные технологии в травматологии и ортопедии детского возраста. С докладами и лекциями выступили специалисты
Москвы, Нижнего Новгорода, Кургана, Санкт-Петербурга, Воронежа, Перми, Симферополя, Барнаула, Саратова - всего более 60 докладов. Среди выступающих - и белорусские травматологи и ортопеды.

Конференция такого масштаба в Орле проходит впервые. Готовились к ней практически год. Среди организаторов - детский ортопедический институт им. Турнера в Санкт-Петербурге, Детская областная клиническая больница им. З.И.Круглой и ассоциация травматологов-ортопедов России.

С новыми системами лечения и методами реабилитации пришли познакомиться и студенты медицинского института ОГУ. Некоторые, не успев подготовить доклад, пропустить такой симпозиум не могли.

А организаторы надеются, что такие конференции помогут скорейшему внедрению инноваций на практике. Чтобы больных детей стало меньше или, как минимум, их ежедневное сражение с болезнью стало проще и эффективнее.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv