В области позаботятся о приборостроении и кибербезопасности

В области позаботятся о приборостроении и кибербезопасности
Источник: ТРК-Истоки
 Специальное приборостроение, системы коммуникации и кибербезопасность. Все это станет составляющими научно-промышленного кластера на территории региона. Вопрос о его создании, включенный в программу развития области до 2024г. обсуждался сегодня на базе Госуниверситета-УНПК. Разбирался в деталях Андрей Жиляев.

 Более четырехсот тысяч квадратных метров пустующих площадей на территории области, возможности таких предприятий как Научприбор, Протон, Протон-Электротекс, Электротехнический завод, Болховский завод полупроводников - все это, а также потенциал наших специалистов позволили говорить о создании научно-промышленного кластера в регионе.

 ((Интервью Игорь Козин кластер-объединение позволит консолидировать усилия участников кластера для специального приборостроения, систем коммуникации, средств защиты информации или кибербезопасности государства))

  Возможность создания такого кластера врио главы региона обсуждал на встрече с Президентом и премьером страны. К 2018г. за счет налоговых послаблений планируется привлечь 100млрд инвестиций. Но при этом необходимо возродить свое производство и получать заказы. В первую очередь это относится к Орлэксу.

 ((Интервью Вадим Потомский есть кадры, которые нельзя потерять вырастить сложно, потенциал у региона огромный, другие регионы требуют специалистов, у нас они есть))

 Основным поставщиком научных кадров остается Госуниверситет-УНПК. А в качестве примера наших возможностей навигационно-информационная система на базе ГЛОНАСС, которая позволит в том числе усовершенствовать систему ЖКХ.

 ((Интервью Александр Сёмкин наша система повысит эффективность управлением и движением транспорта и органично вольется в госуд-информ систему ЖКХ))

 Орловская область может стать производителем более тысячи наименований продукции, необходимой государству. А участниками научно-промышленного кластера могут стать предприятия всех масштабов и форм собственности.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv