В области хотят повысить транспортный налог

В области хотят повысить транспортный налог
Источник: ТРК-Истоки
 В Европе транспортный налог уже включен в цену на топливо. В Германии его рассчитывали в зависимости от веса и габаритов автомобиля. У нас же в стране до сих пор налог начисляется за количество лошадиных сил. В нашей области эту налоговую ставку власти посчитали недостаточной и решили значительно повысить. Самый сильный удар в виде дополнительных полутора тысяч рублей был нанесен автомобилистам со средним доходом. Кирилл Бабарыкин о том, кто может ожидать владельцев железных коней в скором будущем.

 Автолюбитель Сергей Носов неравнодушно отнесся к ситуации с повышением налога. Хоть его автомобиль и не попадает под изменения, но в своем лице он представляет многих автомобилистов нашего города. Сергей является администратором группы "Орловские дороги" в соцсетях и ему известно мнение владельцев транспортных средств.

 Широкое обсуждение темы началось 10 дней назад. На последней сессии облсовета депутаты приняли законопроект в первом чтении о повышении транспортного налога. Пополнить дефицитный бюджет области губернатор Вадим Потомский решил за счет водителей, увеличив налог на автомобили с мощностью свыше 100 лошадиных сил. Самым спорным оказалась категория от 100 до 150. Таких машин в нашей области подавляющее большинство, и владеют ими в основном средний слои населения.

 Так предлагается увеличить ставку на 35%, а именно поднять стоимость лошадиной силы с 26 до 35 рублей. А для автомобилей с мощностью больше 150 лошадок на 25%. К примеру, обладателям автомобиля "Тойота Королла" от 2012 года выпуска с мощностью 124 лс. придется платить не 3244 рубля как раньше, а 4340р. В среднем же налог вырастет на полторы тысячи рублей. К такой новости орловские водители отнеслись неоднозначно.

 Категоричных противников такого новшества поддерживают и 35% проголосовавших в официальной группе медиахолдинга "Истоки" Вконтакте. 10% поддержали инициативу, исключительно надеясь, что эти деньги пойдут на ремонт дорог и уличное освещение. Кстати, неоднозначное мнение высказали и депутаты. Одна из политических партий назвала проект «ухудшающим жизнь орловчан». Народные избранники от партии "Единая Россия" оказались не столь категоричны, хотя внесли свои предложения. По их мнению, ставку для транспортных средств с мощностью от ста до ста пятидесяти лошадиных сил повышать нельзя. Платить больше будут только те, кто имеет возможность купить дорогое авто.

В общем, большим количеством голосов проект был принят в первом чтении. Закону еще предстоит пройти второе чтение, затем окончательную редакцию. Все партии пообещали внести свои предложения и замечания, ведь уже сейчас эта новость вызвала немалый ажиотаж. К лову, налоговые ставки на транспорт повысили только в Московской и Амурской областях. Будут ли пустеть кошельки автомобилистов еще предстоит узнать. А предлагая такую попытку пополнения бюджета, власти вновь не подумали, что сделать это можно за счет собственного содержания. Ведь можно и штат сократить, и от премий отказаться и на отечественных автомобилях поездить.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv