В клубе WTF обсудили, что же все-таки происходит с культурным наследием в Орле

Источник: ТРК-Истоки
Реставрация дома-музея писателя Николая Лескова до сих пор вызывает много споров и обсуждений. Те работы, которые там проводят, общественники называют "странной реставрацией". Напомним, к 200-летию нашего великого земляка Ивана Сергеевича Тургенева, власти решили привести в порядок литературные музеи. В список попал и дом Лескова. Сейчас там трудятся представители липецкой компании - подрядчика "Лайм ПАРК". По сути, дело это благое! Но Орловские градозащитники в замешательстве, они не понимают почему работы выполняют так некачественно. Что, в принципе, происходит с культурным наследием Орла? Ответ на этот вопрос пытались найти участники дискуссионного клуба WTF. Валентина Грядунова продолжит тему.

Уже на протяжении нескольких лет в Орле и области, происходит что-то непонятное с культурным наследием Орла. Это касается и безобразной переделки улицы Ленина, а также сноса исторических зданий. А при реставрации дома-музея Лескова рабочие просто уничтожили подлинные ступени у входа в дом, заменив их обычными бетонными.

Но, пожалуй, ступени- это не единственная проблема. Как выяснилось позднее, рабочие занимаются реставрацией дома в нетрезвом виде.

Поэтому качество работы оставляет желать лучшего.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, и, наконец, понять, что же все- таки происходит с культурным наследием Орла, градозащитники открыли общественно-политический дискуссионный клуб WTF и пригласили все заинтересованные стороны к открытому и честному диалогу. Чтобы каждый мог не только высказать свое мнение, но и выслушать своих оппонентов.

Первое заседание состоялось в парк-отеле Мечта. Среди участников были общественники, активные горожане. А из областного Совета принять участие в дискуссии изъявил желание только Виталий Рыбаков. По словам организаторов, многие чиновники просто напросто проигнорировали приглашение.

За пару часов, пока длилась дискуссия, прозвучало много вопросов, и возникло не мало споров.

Но к единому мнению участники клуба так и не пришли. Такие заседания в клубе WTF будут проходить регулярно, расписание вы можете посмотреть в официальной группе "Граждане Орла".

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv