В Химмашевском лесу прошёл очередной этап открытого кубка Орла по спортивному ориентированию

Источник: ТРК-Истоки
 В минувшие выходные район Химмашевского леса превратился в дистанции. Лучших выявляли среди ориентировщиков. На поиски контрольных пунктов вышли около ста спортсменов всех возрастов. И как оказалось, для многих главным было именно участие, а не победа. О том, что же привлекает людей в виде спорта, где нужно думать головой, расскажет Максим Ванюшин.

  Воскресным утром в лесопосадке Химмаш собрались те, кто любит проводить выходные с пользой. На старт вышла почти сотня участников. Спортсменов поделили на 14 групп в зависимости от пола и года рождения. Но возраст - не помеха. Спортивным ориентированием в Орле занимаются от мала до велика. Некоторым участникам только в этому году исполнилось 9 лет, когда самому опытному уже стукнуло 69.

  По правилам, самым юным участникам необходимо пробежать 1 километр, а наиболее подготовленным предстояло осилить целых 3. Напомним, что соревнования ориентировщиков были открыты 16 сентября в Лужковском лесу. А накануне прошёл уже второй этап открытого Кубка города. Всего же их будет семь. Обладателем кубка станет участник, набравший по сумме больше всего очков. При этом, в общий зачёт идут только по 5 лучших результатов каждого спортсмена.

Но задачу победить ставят далеко не все участники. Для многих спортивное ориентирование - это приобщение к здоровому образу жизни.

В следующий раз ориентировщики соберутся 23 сентября в районе школы №18. Итоги же всего турнира подведут 18 октября, когда состоится заключительный седьмой этап соревнований.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv