В каком состоянии наши остановки

В каком состоянии наши остановки
Источник: ТРК-Истоки
  Если сложить все минуты, проведенные на остановках общественного транспорта за день, то могут выйти долгие часы, а если за месяц - то и сутки. А многим орловчанам приходится проводить это время среди куч мусора и разрисованных стен. Плюс ко всему вряд ли в городе найдешь тройку одинаковых остановок, они все разного стиля, цвета и размера. Кто должен следить за  состоянием остановочных павильонов и будут ли они соответствовать духу современности, в этом пыталась разобраться Ирина Комнатная.
  Такие остановки появились в этом году у наших соседей из Липецка и Курска. Они сделаны из ударопрочного материала и их практически невозможно сломать. Повесить рекламные листовки здесь тоже будет проблематично - они просто не держатся и отлетают. У каждой такой антивандальной остановки имеется урна, скамейка и расписание маршрутов.У нас же остановки если и не дышат на ладан, так зарастают в мусоре.
  Кстати, и долгожданная транспортная реформа порядка особо не навела. Гости города никогда не догадаются на какой остановки они находятся и не увидят, какой маршрут проходит рядом.
  Нет расписания автобусов даже на конечных остановках. На вопрос о причине, и  почему Орёл не может быть лучше, чем другие города-соседи, получаем такой ответ. (Вадим Ничипоров, начальник отдела организации транспортного обслуживания населения комитета транспорта и связи администрации г. Орла, интервью: "... расписания на конечных остановках исчезают, их срывают и забирают домой. нужно делать централизованно, когда появится Глонасс...")
  А между тем, в других городах знают, как правильно закрепить расписание, чтобы его не украли. И такое на каждой остановке.
остановки00000003.jpgостановки00000005.jpg
  Еще печальнее дело обстоит с состоянием самих остановок . Разрисованные, грязные, обклеенные объявлениями. Словно если их разберут - то никто не заметит их исчезновения. 89 остановочных павильона состоят на балансе городской администрации, остальные арендуют индивидуальные предприниматели.  Соблюдение чистоты на этой территории блюдет комитет АТК.
  А это значит, что остальные остановки свободно могут зарастать  мусором и наледью. Зато пестреющие рекламные плакаты и объявления меняются здесь постоянно, хотя их расклейка запрещена законом.
  А власти все пытаются решить проблему за счет инвесторов и предпринимателей. Да и работа чиновников в нашем городе поражает - одни отвечают за мусор, другие за расписание, третьи за рекламу. А кто отвечает - за всё вместе  - неизвестно! Нет человека, который отвечал бы за то, что в городе должна быть полноценная остановка общественного транспорта , обязательно с урной и скамейкой.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv