В какие инстанции они только не обращались - всё безрезультатно. Жители деревни Хардиково жалуются на отсутствие центральной канализации, которая им просто необходима

Источник: ТРК-Истоки

В редакцию медиахолдинга «Истоки» обратились жители деревни Хардиково Орловского района с просьбой об освещении проблемы о проведении канализации. Жители жалуются на отсутствие центрального отведения канализационной воды.

Вдоль улиц деревни Хардиково устроены канавы для отвода грунтовых вод, в том числе от сливных ям с характерным запахом канализации, которые полностью переполнены.

Жителям приходится вкушать этот «чудный запах», не говоря уже о загрязнении окружающей среды, все нечистоты по низине протекают в Медведевский лес. Грязная вода разливается по улицам и людям ничего не остаётся, как ходить по этой канализационной воде.

Местная администрация предлагает с этой проблемой справиться самостоятельно, вызывая откачивающие машины.

Были выделены федеральные деньги, но из-за нерасторопности чиновников, они не были использованы. Почему такое произошло, ответ дали на публичных слушаниях в администрации округа 8 декабря.

Жители обратились в прокуратуру по вопросу финансирования из областного и районного бюджетов на осуществление уже имеющегося проекта канализации.

Наша телерадиокомпания подала запрос администрации Орловской области. "По информации, предоставленной Администрацией Орловского муниципального округа, «по результатам оценки эффективности реализации проектов, в соответствии с Методикой оценки эффективности реализации проектов комплексного развития сельских территорий или сельских агломераций, утвержденной приказом Минсельхоза России от 28 декабря 2021 года N 881, по итогам 2021 года Орловской области присвоена категория «Низкий уровень оценки эффективности реализации проектов» (в связи с тем, что часть из предоставленных денежных средств Орловской области в 2021 году была возвращена из бюджета Орловской области в федеральный бюджет). В настоящее время к отбору проектов комплексного развития сельских территорий и сельских агломераций на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов вся Орловская область не допущена».

Соответствует ли данная информация действительности? Почему и кем была допущена сложившаяся ситуация? Возможно ли исправить ситуацию и какие меры для этого Департамент планирует предпринять? На эти вопросы мы просим ответить Департамент сельского хозяйства Орловской области. А наша телерадиокомпания "Истоки" будет следить за развитием ситуации.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий