В Госуниверситете - УНПК открылась новая телеком-лаборатория

Источник: ТРК-Истоки

 В Орловский Госуниверситет-УНПК приходят новейшие технологии. На кафедре "Электроники, вычислительной техники и информационной безопасности" открылась новая телеком-лаборатория. Как она работает и для чего нужна, расскажет Диана Климова.

Управляемые коммутаторы, серверы, маршрутизаторы, и даже радиорелейное оборудование установлено в "Лаборатории МТС". Многим людям такой набор слов просто непонятен. Но студенты IT-специальностей Госуниверситета-УНПК их знают и поэтому к открытию новой лаборатории готовы.

Установленное телекоммуникационное оборудование позволит студентам лучше понять принципы построения сетей сотовой связи, а также освоить практические навыки работы с мобильными и стационарными сетями. Кроме того, при работе с таким оборудованием студенты научатся еще и администрированию.

Студентов научат основам их профессии не только на уровне теории. В лаборатории наглядно отражены все наиболее важные уровни организации сети кабельного телевидения. В саму аудиторию подан реальный телесигнал, поэтому студенты сами смогут регулировать его подачу в онлайн режиме. Выпускаясь из вуза, они уже будут иметь необходимые навыки и будут полностью готовы к работе.

Сами студенты уже успели оценить все преимущества нового оборудования. Но лаборатория - только первый этап сотрудничества университета и компании МТС. Сегодня было подписано соглашение об открытии лаборатории. В дальнейшем студенты получат экспертную и ресурсную поддержку проектов телеком-сферы, смогут посетить мастер-классы, а также получат техническую поддержку преддипломных и дипломных работ.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv