В ГИБДД объяснили почему не могут найти общий язык с перевозчиками

Источник: ТРК-Истоки
Сотрудники ГИБДД решили объясниться. Напомним, недавно два рейда, проведенных ими на автовокзале парализовали его работу. С утра и до обеда не ходили автобусы в города и районы. Сотни пассажиров стали заложниками этой ситуации. Виной всему технический регламент вступивший в силу 1 января 2015 года. Как следовать ему на практике похоже не знает ни одна из сторон. Анна Вайсергисер побывала на пресс-конференции и попыталась понять что делать перевозчикам и ждать жителям.

((Сергей Зубков- Заместитель начальника УГИБДД: "Мы сами ужаснулись, когда узнали об этом оборудовании и когда технический регламент вошел в закон. Мы с декабря начали, думали сейчас толкнем. Кто- то найдет организацию, чтоб привести в порядок, но никто не хочет. Или приводить в порядок или переходить на бензин.))

Ситуация сложилась не простая. До 2015 года газобалонное оборудование считалось дополнительным. На него не требовались особые документы. Теперь, со вступлением в силу технического регламента - это переоборудование транспортного средства. При чем старое оборудование подлежит замене, так как не имеет сертификата.

((Сергей Зубков- Заместитель начальника УГИБДД:" Все перевозчики о правилах внесения изменений в конструкции ГБО проинформированы и продолжают получать эту информацию".))

Те в свою очередь утверждают обратное.

Проводя недавние проверки автобусов на автовокзале и тем самым создав серьезные проблемы для пассажиров, сотрудники ГИБДД говорят действовали.
 
((Сергей Зубков- Заместитель начальника УГИБДД:" Мы действуем по закону!"))

Другой стороне , трудно понять как выполнить все необходимые требования. Перевозчик пожелавший не раскрывать свое имя рассказал нам.

((Обвинили нас, но у нас в городе нет техстанции, которая могла бы установить в соответствии с техническим регламентом ГБО. Если мы будем устанавливать в городе в ГАИ их пропускать не будут по той причине, что техстанции не предназначены для этого. В Новгороде поставили оборудование в ГИБДД не прошло. ))

Есть ли в городе хоть один сертифицированный центр в ГИБДД не ответили. Другой вариант перейти на бензин. Но это, непременно, приведет к увеличению цен за проезд и ряду проблем для перевозчиков.

(("Переходить на бензин. Это заправка. За смену кругов 6. т.е мы будем заправляться на 4 тысячи, плюс зарплата водителя, полторы две тысячи. Мы тупо работаем на бензин! За триста рублей работать никто не будет. Мы убрали газ работаем на бензине, мы несем убыток. Водители работать отказываются за маленькую зарплату".))

В силу закон вступил, но о том как его реализовать на практике никто не подумал. В этой ситуации еще более странным звучит заявление сотрудников ГИБДД о том, что в ближайшее время проверки автобусов как городских, так и междугородних не прекратятся. А значит нет гарантии, что завтра автовокзал будет работать в привычном режиме. По данной ситуации мы направили запрос в администрацию области. С просьбой пояснить, почему заложниками как всегда стали люди? И кто в итоге урегулирует этот процесс? Нам обещали ответить, правда через 7 дней. К сожалению и эта пресс-конференция в ГИБДД никакой ясности не внесла.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv