В этом году в Орловской области возросло число передозировок наркотиков с летальным исходом

Источник: ТРК-Истоки
С 90х годов по отношению к наркопотребителю применялись только карающие меры: штраф, исправительные работы. Лишь одна пятая часть употребляющих наркотики, была известна медицинским органам. Все началось меняться буквально несколько лет назад.
Согласно новой статье коап, суд может возложить обязанность на наркозависимого пройти медицинскую и социальную реабилитацию. Таких на контроле в Орловской области 350 человек. Из них почти 30 женщин и трое несовершеннолетних.
Кстати, наказание за отказ от назначенной судом реабилитации - штраф от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест до 30 суток. Однако пока решения по возложению обязанностей пройти реабилитацию составляет всего 11% от общего числа. На улице часто можно встретить объявления о помощи наркозависимым, однако в основном, эти организации основаны на религии и не имеют никаких реабилитационных программ.
В Орловской области такие учреждения пройдут отбор, их приведут к требуемым стандартам и обеспечат финансовую поддержку. Еще одна важная проблема, которую рассмотрели на заседании - далеко не всегда можно определить, что употребляет человек.
В этом году новые лаборатории, тестирующие на присутствие в крови наркотиков установлено в Орле, Мценске и Ливнах. Их важная особенность - библиотеки, которые определяют сотни тысяч соединений психоактивных веществ. Но лучше сразу поставить барьер для наркотиков на пути орловчан. Для этого каждый месяц проводится, в среднем, по 30 профилактических мероприятий: это выезд в школы и детские лагеря, антинаркотические месячники, а также работа с подростками, стоящими на учете.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv