В экспозиции около 80 работ разных лет. В Орле открылась персональная выставка Александра Кузнецова, приуроченная к его юбилею

Источник: ТРК-Истоки

Эти душевные слова посвящаются орловскому художнику и графику Александру Кузнецову в честь его 65-го юбилея. Настоящий мастер своего дела всю свою жизнь творит на нашей родной земле, прославляя и воспевая её.

На днях в Туристском информационно-выставочном центре Орловской области открылась персональная выставка художника, в которой собраны работы разных лет жизни. Каждая картина занимает отдельное место в сердце Александра Кузнецова.

Искусство - это отображение души. И автор выставки отражает в своих картинах всего себя. Военная тема всегда волновала Александра Валентиновича. Чтобы до конца прочувствовать трагедию наших погибших солдат, Александр Валентинович пошёл в поисковый отряд. И уже много лет занимается этим отважным делом. В экспозиции есть картины, посвящённые поисковикам. Художник написал их в 2023 году. Также на выставке представлены работы из серии «За Отечество», которые были написаны в 2016 году.

Художник работает по своим эмоциям и чувствам. Картины "Приближение дождя", "Ветреный день" и множество других работ написаны им по первым впечатлениям.

В экспозиции можно увидеть и знакомые лица наших земляков. Тут и портрет художника Юрия Арбузова, и краеведа Виктора Ливцова. Портреты имеют для художника особое значение. Для позирования он выбирает только тех людей, чья внешность способна зацепить самого автора и зрителей.

Александр Кузнецов вносит огромный вклад в развитие искусства нашего города. Он является членом Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Почётным работником высшего профессионального образования России. Руководит офортной мастерской художественно-графического факультета, и уже много лет передаёт все знания и умения своим ученикам. Сам он говорит, что ученики дают ему возможность держать определённый профессиональный уровень.

Познакомиться с графическими работами, живописными натюрмортами, портретами и пейзажами можно на персональной выставке орловского художника Александра Кузнецова в Туристском информационно-выставочном центре. Выставка продлится до 23 апреля.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий