В эфире Первого канала рассказали, как старушка-инвалид из орловской глубинки живет в нечеловеческих условиях

Источник: ТРК-Истоки
Пенсионерка Валентина Редникина - с детства инвалид первой группы, старушка не может самостоятельно ходить, передвигается по дому с помощью лавки. При этом Валентина Николаевна живет в полном одиночестве. Орловчанка стала гостем телепередачи «Мужское/женское».

Как оказалось, проблема гораздо серьезнее, чем представлялось изначально. Почти восемь лет Валентина Николаевна не выходит из дома. Родственники давно бросили женщину и не обеспечивают за ней должный уход. Социальные службы, как утверждают жители села, закрывают глаза на происходящее.

Пенсия у Валентины Николаевны - 9000 рублей. От государственного ухода старушка отказалась и теперь на руки получает плюсом к пенсии 7500 рублей. Деньги она отдает племяннику, который должен за ней ухаживать, но, как оказалось, мужчина лежит в психбольнице.

Первое время помощь старушке окажет благотворительный фонд. Но почему волонтеры? Где органы опеки? Пожилой человек, инвалид первой группы просто не может и не должен проживать в таких нечеловеческих условиях. Сейчас орловский СК разбирается в сложившейся ситуации.

В России насчитывается около 2 млн брошенных стариков, из которых более 300 тысяч вынуждены жить на улице, и это только по официальным данным. С каждым годом эта проблема становится все острее. Такие люди обязательно нуждаются в поддержке.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv