В Доме-музее Леонида Андреева проходит Светлая Седьмица

Источник: ТРК-Истоки
Сейчас у православных идет Светлая Седьмица. В доме- музее Леонида Андреева в эти дни можно узнать как отмечали праздник Пасхи в 19 веке и как в семье нашего знаменитого земляка проходили весенние пасхальные дни. Марина Будаева немного об этом расскажет...

Посмотреть на представление и узнать больше о семье писателя пришли школьники из 38 школы. Дом Леонида Андреева уже традиционно на протяжении 26 лет своего существования отмечает праздник Пасхи. Это был один из любимых праздников и отмечался в семье Андреевых.

((Татьяна Полушина, заведующая домом-музеем Л.Н. Андреева : "Мы хотим познакомить ближе с Леонидом Андреевым, показать его с необычной стороны. При том, что верующим его можно назвать с натяжкой , тем не менее очень любил праздник Пасхи. Накануне своей смерти в дневнике вспоминал Орел, тепло , пахучую ракиту и все это ему вспоминалось во время празднования Пасхи".))

Самое первое стеклянное яйцо в музей принесла заведующая дома Андреева- Лидия Иванова, с него-то все и началось. Иногда гости в музей к Андрееву приходят не с пустыми руками, поэтому коллекция каждый год пополняется.

Сотрудники музея рассказали о шедеврах Карла Фаберже- девяти легендарных императорских пасхальных яиц.
К слову, сам Николая II ценил талант ювелира, который в преддверии каждой Пасхи заказывал 2 яйца и дарил их своей жене и матери.

А каким открытием стало для школьников то, что бирюльки, это не ерунда и пустяки, а старинная русская игра, где из массы предметов нужно достать один, при том не затронув другие.

Юные посетители тут узнают не только об Андрееве. На празднике для каждого нашлось занятие по душе. Ребята охотно играют в старинные игры- в "надувайся пузырь" и водят хороводы.

Некоторые ребята умело показали свое мастерство в игре «сходить по воду» .

((Светлана Королева (учитель русского языка и литературы шк.38): "Мы очень рады , что сюда пришли. Мы мечтали об этом, изучали творчество Леонида Андреева на литературе родного Края"))

Послушать истории из жизни писателя, поиграть в русские народные игры и посмотреть кукольный спектакль можно будет до конца этой недели. Так что добро пожаловать в музей Андреева.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv