В чем секрет актуальности спектакля «Королева красоты»

Источник: ТРК-Истоки
Пьесы английского драматурга Макдонаха напоминают киносценарии Тарантино. Творческий почерк и одного, и другого близок литовскому режиссеру Линасу Зайкаускасу. Несколько лет назад он поставил в нашем городе спектакль "Королева красоты" по пьесе Макдонаха. Почему режиссер решил поместить героев в нарисованный мир и что хочет сказать зрителям своей постановкой? В этих вопросах разбиралась Надежда Тришина.

Его пьесы всегда сравнивают с фильмами Тарантино. И в сценариях американского режиссёра, и в пьесах английского драматурга Макдонаха много жестокости. Но главные персонажи Макдонаха, в отличие от героев Тарантино, прежде всего хотят добра и любви. Если фильмы Тарантино шокируют - и это эффект, спектакли по Макдонаху вызывают сопереживание.

Хотя пьеса Макдонаха "Королева красоты" была поставлена в драматическом театре им. Тургенева несколько лет назад, в зале всегда есть зрители, которые пришли в театр не просто с целью скоротать вечер. Они хотят увидеть именно эту пьесу.

На сцене - история отношений матери и дочери. Мать считает, что единственная обязанность дочери - заботиться о её старости. Она всячески препятствует отношениям женщины с любимым мужчиной. Заканчивается это, как и следовало ожидать, трагедией. Чтобы вся эта история звучала не так мрачно, художник создала в нём особый, нереальный мир.

Маргарита Мисюкова, сценограф: "У нас нарисованный мир. И это позволяет зрителям иначе взглянуть на проблему".

От тяжёлого сюжета зрителей отвлекают экран и живая музыка. Всё это как будто напоминает: вы в театре, происходящее на сцене не нужно воспринимать как абсолютную правду. Взглянуть со стороны на самих себя и на собственную жизнь - к этому призывает зрителей режиссёр.

Линас Зайкаускас, режиссёр: "Спектакль, по сути дела, про любовь".

Линас Зайкаускас - литовский режиссёр, который ставит спектакли по всему миру. Он с любовью вспоминает период, когда он работал над постановкой "Королевы красоты".

Линас Зайкаускас, режиссёр: "Орёл - это город моего счастья".

Сейчас в нашем городе Линас Зайкаускас работает над постановкой "Женитьбы" Гоголя в "Свободном пространстве". Чем увлекает режиссёра русская классика и почему в следующем спектакле на сцену выйдут только женщины, мы узнаем уже скоро, на премьере.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv