В Болхове собираются снимать сериал о царской семье и медаль ко 200-летию Тургенева. Новости за 90 секунд

Источник: ТРК-Истоки
В Болхове собираются снимать сериал о царской семье под названием «Подвижники земли русской». Первую из десяти частей планируется снять в Болхове. Расскажет она об уроженке Болховской земли, Марине Милославской, жене царя Алексея Михайловича. Для съемок первой серии необходимо собрать 720 тысяч рублей. На сегодняшний день авторы не получили ни одного пожертвования.

***

В Орле появилась медаль ко 200-летию Тургенева. Указ об её учреждении подписал губернатор. Награждать ею будут людей и трудовые коллективы, внесшие большой вклад в изучение и популяризацию творчества Тургенева. Носить медаль полагается на левой стороне груди, ниже государственных и ведомственных наград. А само 200-летние Ивана Сергеевича Тургенева отпразднуют на Орловщине в декабре 2018 года.

***

В Детском парке торжественно закроют летний сезон. Большой праздник состоится на следующей неделе. Он будет приурочен к закрытию летнего сезона и 80-летию Орловской области. Гостей ждут мастер-классы, игровая программа и детская дискотека. А главным событием будет запуск большого воздушного шара, на котором все желающие смогут написать свои заветные желания. Начало праздника — 27 сентября в 11:00

***

«Спецавтобазе» присудили погасить 2,5 миллионный долг за бензин. Эту сумму предприятие задолжало топливо в конце прошлого года. Оплата не поступила до сих пор и поставщик подал в суд. «Спецавтобаза» пыталась оправдаться кризисным положением, но арбитражный суд обязал предприятие погасить задолженность.

***

Авария на объездной в Орле: автомобиль чуть не улетел в отбойник. Видеозапись ДТП опубликовал водитель пострадавшего авто Альберт Иванов. Судя по ролику, машина Иванова получает удар сзади, после чего её бросает в сторону правого отбойника, а затем на «встречку». В описании к видео говорится, что виновник аварии — водитель автомобиля «Рено Лагуна». Он скрылся с места ДТП, но от машины оторвался номер.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv