В Ахтырском соборе возродили древний церковный обряд

Источник: ТРК-Истоки

Сегодня православные верующие отмечают Чистый Четверг. В этот день принято приходить в храм, чтобы исповедоваться и причаститься. В Ахтырском соборе сегодня прошло утреннее богослужение Великого Четверга. Митрополит Антоний совершил особый чин омовения ног священнослужителям - по примеру Христа. Этот древний церковный обряд возродили спустя 5 лет. Наталья Попова расскажет подробнее.

Омовение ног - это древний церковный обычай, совершаемый в Чистый четверг. Во время Тайной Вечери Христос омывал ноги своим ученикам, символизируя смиренность и служение народу. В нашем городе Последний раз чин совершали 5 лет назад, но настоятели Ахтырского собора уверены - обряд станет традиционным.

Митрополит Антонин символизирует Христа спасителя, он омывает ноги 12 священнослужителям, по числу апостолов. Это обрядное действо помогает понять всю глубину божественного смирения. Хорошо понимают это и прихожане. Сегодня многие верующие поспешили в церкви, чтобы, в первую очередь, очистить от грехов свою душу. В Ахтырском соборе исповедь и причастие прошли более ста прихожан. Согласно многовековым традициям в этот день принято также проводить генеральную уборку дома и купаться. Это поможет избавить свой дом от ссор и очистить душу. Но церковь к этому не призывает.

А уже в ночь с 11 на 12 апреля во всех храмах нашего города пройдёт ночное богослужение в честь праздника Великой Пасхи. До этого времени церковь призывает поститься, воздержаться от пагубных привычек и развлечений.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv