Мастерство туйшоу: в Орле прошел Кубок города по ушу

Мастерство туйшоу: в Орле прошел Кубок города по ушу
Источник: ТРК-Истоки
Уже в пятый раз в Орле проводится Кубок города по ушу. В соревновательном режиме тренеры просматривают воспитанников и определяют состав сборной Орловской области, которая уже в январе будет защищать честь нашего региона на соревнованиях ЦФО. Накануне мастера восточного единоборства в танце демонстрировали боевые приемы и практиковались в технике туйшоу. За соревнованиями наблюдал Степан Змачинский.

Это не просто танец, как может показаться на первый взгляд, а один из разделов традиционного ушу, - таолу и поединков Туйшоу. Комплекс таолу может быть представлен как в одиночном так и в парном варианте. И в зависимости от уровня подготовки, спортсмены, могут выступать с предметами и без. Поэтому часто в руках ушуистов можно увидеть веер, шест, меч или копье.
Около 70 юных дарований в возрасте от 8 до 17 лет в этом году приняли участие в Кубке города Орла по ушу. В программе соревнований - два вида безконтактных поединков туйшоу с перемещениями и бросками и туйшоу на месте. Имя этой техники произошло от китайских слов туй-толкать и шоу-рука. ((Чернова Лиза: рассказывает о приемах)). Орловская федерация ушу занимает одно из ведущих мест в России, достигнуть этого удалось за счет разноплановой программы тренировок.
Кандидат в мастера спорта, Анна Анцифорова участвовала во многих соревнованиях, в том числе международных. Для нее ушу - это не просто спорт, а настоящая философия жизни. по результатам этого турнира сформировалась сборная Орловщины по ушу, которая в январе выступит на соревнованиях ЦФО, не за горами Чемпионат России и Чемпионат Европы. В команду нашей области вошли 6 человек, имена которых вы видите на своих экранах.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv