Успеть за 24 часа. Один день остался до Пасхи, а кладбища тонут в мусоре

Источник: ТРК-Истоки

В предпасхальную неделю и в сам праздник жители традиционно отправляются на кладбища, чтобы навестить своих родных и близких. А на пути им встречаются ветки, венки и прочий мусор, кое-где даже не недельной давности. Почему орловские кладбища не первый год находятся в удручающем санитарном состоянии и кто должен нести за это ответственность, расскажет Руслан Марченко.

Поддержка санитарного состояния, как оказалось, может привести к спору. Например, на Троицком кладбище. Сюда пригнали массивную технику для уборки захоронений. Доброе дело - очистка кладбищенской территории от отходов - вызвало неподдельный гнев у тех, кто на этом кладбище и в храме работает.

Однако, как заявили рабочие без погрузчика от хлама не избавиться. Кучи мусора повсюду. Так и одна, и другая сторона пришли к выводу, что убирать все-таки лучше, чем не убирать. Кстати ИП Конюхов уже не первый раз убирает территорию Троицкого кладбища. Начал с октября прошлого года, осваивая 380 тысяч рублей на вывоз 30 тысяч кубометров мусора. Контракт уже закончился. Однако, убирать им все равно приходится - в долг. У чиновников, как всегда есть объяснение мусорного коллапса.

Претензии отца Андрея можно понять. Вывод из них прост: если бы об уборке позаботились своевременно, то тяжелую технику и не пришлось бы пригонять. Да и дополнительных сил не достаточно, чтобы привести все в должный вид. Тому доказательство Крестительское кладбище - горы мусора встречаются и на центральных аллеях, не говоря об окраинах.

С другой стороны - куда деваться жителям, которые видят перед собой мусорные контейнеры, погребенные под завалами отходов? Большинство куч просто не вывозилось, не то что неделями, а месяцами. Такая ситуация царит достаточно долго. Чиновники заявляют об уборке, результат которой орловчанам не заметен. Остается загадкой, почему нельзя было заложить изначально больше средств на вывоз мусора с кладбищ, чтобы не делать всё в последние дни перед Пасхой.

Не лучше ситуация и на Новодевичьем кладбище. Выходит так, что места массовых захоронений тонут в грязи ежегодно, а администрация города продолжает обходиться минимально заложенной суммой в бюджете. Увеличивать средства на уборку похоже не будут, ведь до сих пор не выплачен долг перед подрядчиками, которые давным - давно выполнили свою работу, при чем добросовестно. А пока власти вновь уповают на то, что в ближайшее время все будет вывезено.

Сейчас у коммунальщиков остался один день до праздника Пасхи. Смогут ли они обеспечить чистоту на праздник, вопрос риторический. А ведь после Дня Христова Воскресения отходов будет еще больше.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv