Ушел обедать: орловчанка рассказала, как водитель запер ее в маршрутке

Источник: ТРК-Истоки
Необычный случай произошел на днях у нас в городе. Орловчанка Светлана Зехцер оказалась запертой в маршрутке. Произошло это не потому, что ее не заметил водитель или по какой-либо другой случайной причине. Водитель маршрутки вполне осознанно отказался везти ее до нужной остановки и ушел. Мы встретились со Светланой и узнали подробности произошедшего.

Четыре года по роду своей работы Светлане Зехцер приходится приезжать в новый микрорайон Зареченский, больше известный в народе как Алроса. Светлана инспектирует новостройки, которых здесь становится все больше. Теперь из дальних уголков микрорайона добраться до трассы, вдоль которой они начинали строиться, не так-то быстро. На это может уйти минут 15-20. И хорошо, если погода хорошая и есть свободное время прогуляться и подышать воздухом. Но Светлана - человек занятой, поэтому для нее важно добраться быстро до нужного места. Благо сейчас, если верить сайту "Орловский транспорт", сюда из разных точек города ходят аж пять маршруток. Район разросся. Но инфраструктура в нем оставляет желать лучшего: нет ни остановочных павильонов, ни разметок на дороге, ни четко прописанной схемы движения маршруток. Но водители и пассажиры уже знают, у какой маршрутки какая конечная остановка. Правда, в погоне за выгодой не все желают следовать маршруту.

2 октября что-то пошло не так. Запертая в маршрутке женщина растерялась. Пришлось Светлане звонить сыну. Тот посоветовал воспользоваться аварийным выходом.

Оказавшись на свободе, Светлана решила отстаивать свои права как потребителя услуг. Она написала в Роспотребнадзор. На что получила ответ, куда ей надо обратиться: в УМВД, автодорожный надзор и в областной департамент строительства и транспорта. В последнем ей сразу отписались, что это не их компетенция, а города. В УМВД отправили письмо на комиссию, звонка с горячей линии Светлана ждет до сих пор. И только автонадзор написал, что водитель, заперший ее в маршрутке, получил административный штраф. На какую сумму его оштрафовали или ограничились тем, что погрозили пальцем, - не уточняется. А предприниматель, выигравший транспортное обслуживание 20-го маршрута и который, казалось бы, обязан следить за соблюдением водителями правил перевозок, вообще остался в стороне. А на карточку Светлане поступило 17 рублей - компенсация за проезд. Извинений ни от кого она так и не дождалась. Получается, ведомств, которые должны были бы следить за тем, чтобы не нарушались права граждан, много, а толку мало. А плохой контроль в области перевозок создает анархию. 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv