Ушел из жизни великий баскетболист Сергей Белов

Ушел из жизни великий баскетболист Сергей Белов
Источник: ТРК-Истоки
Олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы. Его титулам и в качестве игрока, и как тренера сегодня позавидуют многие. Мир баскетбола накануне понес невосполнимую утрату. Ушел из жизни величайший баскетболист и тренер - Сергей Александрович Белов. О его огромном вкладе, в том числе и в орловский баскетбол Андрей Жиляев. 
Уход из жизни любого человека - всегда трагедия. Что значил для мира баскетбола Сергей Белов трудно сказать словами. Самый титулованный баскетболист и тренер в истории нашего баскетбола. 11 раз он был чемпионом Союза, дважды становился чемпионом мира и четырежды чемпионом Европы. Особняком стоит конечно же Мюнхен-72, где в финале против легендарной американской дрим-тим сборная СССР с Беловым на площадке за три секунды стала олимпийским чемпионом. Многие путают, но тот самый бросок совершил его однофамилец Александр Белов. Белов стал первым в истории неамериканцем, внесенным в Зал славы НБА. А годом ранее ФИБА признала его лучшим европейским баскетболистом всех времён. Именно ему выпала честь зажигать огонь на Олимпийских играх 80-го года в Москве. 
И это единственный в XX веке случай, когда подобную миссию доверили баскетболисту. Будучи почетным президентом школьной лиги КЭС-Баскет, Белов бывал и в Орле и свой заметный след оставил и в орловском баскетболе.Сергей Белов не дожил до своего семидесятилетнего юбилея всего несколько месяцев. Его похоронят в Перми.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv