Урожайная "Лесковка". Книга орловской писательницы была отмечена премией Андрея Платонова и Евгения Носова

Источник: ТРК-Истоки

В Москве завершился ежегодный международный литературный конкурс имени Андрея Платонова, в номинации "Проза" приз получила орловская писательница. Татьяна Грибанова в шутку говорит, что в семье все оказались художниками, кроме нее. Но здесь она немного лукавит, потому что сама, конечно же, является художником - только работает не с холстом и красками, а с языком и образами. О том, как завершился урожайный на премии год, писательница рассказала Анне Дулевской.

Творчество орловской писательницы и поэтессы Татьяны Грибановой удостоилось похвалы членов жюри XXI международного литературного конкурса имени Андрея Платонова "Умное сердце". За рассказ "Ржаные опёнки" писательница получила первый приз в номинации "Проза". За два дня до этого неожиданного, но приятного сюрприза Татьяна Ивановна находилась в Курске, где получила премию им. Евгения Ивановича Носова за сборник рассказов “Лесковка”. Так же книга попала в шорт-лист Шукшинской премии, а по результатам областного конкурса стала книгой 2014 года.

Задумывалась книга как сборник деревенских юмористических рассказов. Но на веселье натуры хилеющих русских деревень не шибко отзываются.

Писалась книга около года, потом 4 с половиной года пролежала в издательстве. И в 2013 все же вышла в печать. Тираж оказался скромным – всего 500 экземпляров, 100 из которых в твердом переплете. Украшают страницы особые иллюстрации.

В орловских библиотеках застать на полках эту зеленую книгу никак не получится, потому что постоянно она перемещается от читателя к читателю. При желании ее можно найти в электронном виде. Татьяна Грибанова. Лесковка. Орёл.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv