Управляющая компания отказалась обслуживать дом

Источник: ТРК-Истоки

Собственники дома № 42 по улице Центральная, в селе Городище Урицкого района более 5 лет живут без УК. Строение от полной разрухи поддерживаю как могут своими силами. Капитального ремонта здесь не было более полувека. Разваливающие стены, прогнившие порожки, протекающая крыша и оголенная проводка - быт местных жильцов похлеще, чем у Горького. В нашем следующем материале расскажем, кто в этом виноват и что делать, когда помощи ждать неоткуда...

Первый этаж дома №42 по ул. Центральная в селе Городище был построен еще до революции и предназначался для содержания коней, графа Комарова. Лишь в 1949 году к одноэтажной конюшни был пристроен второй этаж, куда и стали заселять жителей села Городище. Худо бедно в 90 годах это строение поддерживал пенкозавод, но 2009 когда он обанкротился и развалился собственники остались без обслуживающей организации. И подобная ситуация у 10 семей, которые проживают в этом доме. В большинстве - это молодые мамы с детьми.

В этой двухкомнатной квартире и вовсе проживает две семьи из 6 человек. Младшему ребенку всего 2,5 года.

А это квартира на втором этаже, которая досталась Валентине Васильевне, как погорельцу, благодаря сельской администрации. Сделать ремонт за свой счет она не может так как пенсия маленькая и все средства уходят на лечение больной дочери.

Больше двух лет жильцы пытаются добиться помощи у главы администрации сельского поселения. В ответ слышат: в стране кризис, денег нет. Помочь чем-либо сельская администрация не может. Этот дом то ли в ведении администрации Урицкого района то ли вообще - бесхозный.

Единственным выход из сложившейся ситуации для жителей - взять все под свой контроль. И в первую создать свое товарищество собственников жилья. Создавать ТСЖ в этом доме просто некому. Его жильцы - молодые мамы с детьми и пенсионеры. Обеспечить обслуживание своего дома финансово они тоже не в состоянии. Как минимум несчастный дом можно было бы принять на баланс сельской или районной администрации. Однако, таких домов в области много и проблема требует системного подхода со стороны властей. Ее могли бы решить казенные управляющие компании, финансируемые из бюджета. Пока таких нет. Единственная поддержка государства в подобных случаях - пламенные речи с сочувственными интонациями.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv