Ударный субботник - массовая уборка города пройдет под музыку

Ударный субботник - массовая уборка города пройдет под музыку
Источник: ТРК-Истоки
 Уже завтра стартует традиционный для нашей области экологический двухмесячник. И если подобные мероприятия в других городах подразумевают даже санитарную обработку деревьев и обязательную покраску детских площадок, то у нас никак не могут даже побороть стихийные свалки и кучи черных пакетов с мусором на обочинах дорог, с вывозом которого могут помочь только сборные грузы автотранспортом. В этом году орловчанам за особое рвение к чистоте обещают устроить настоящий праздник. Ирина Комнатная расскажет дальше.
 Песня строить и жить помогает, а также усердно трудиться на субботнике, - уверены чиновники. 1 апреля в регионе стартует экологический двухмесячник. Областной субботник намечен на 26 апреля. Как уже и заведено, власти строят грандиозные планы по предстоящей ударной уборке и озеленению. Так, в Орле должно появиться 1,5 тысячи новых деревьев, а в каждом районе - специальная аллея.
 ((Александр Филатов: компания предложила высадить аллею из 25-ти деревьев, сейчас место подыскивают... ))
vlcsnap-2014-03-31-17h30m41s192.png
 Особое внимание обещают уделить уборке кладбищ и воинских захоронений, очистке берегов рек, а также стихийным свалкам. За два месяца к очистительным работам привлекут почти 6 тысяч трудовых коллективов, тысячу безработных плюс экологические отряды школьников и студентов. В общем, идем на рекорд.
 ((Вышегородских - в этом году рекордное количество мусора и отходов - 16 тысяч тонн. Это действительно много, поэтому мы уже проговорили с муниципалитетами, что свалки убрать нужно до субботника, чтобы школьники это не таскали))
 ((Бударин - наша главная задача, как организаторов действительно организовать, места вывоза, технику. А то как бывает в мешки соберут и он летит, а над нами смеются.))
 Останутся ли на обочинах городских улиц подснежники в виде черных и голубых мешков, действительно, вопрос времени. Однако, предстоящий субботник от предыдущих уж точно отличится.
((Бударин - это обычно хорошее настроение приносит людям, мы еще позаботиться должны, чтобы музыка играла))
 В общем, обещают орловчанам настоящий праздник. Вот только когда у нас научатся убирать мусор вовремя? Чтобы не перекладывать уборку 16-ти тонн отходов на плечи жителей, в то время как на эти работы только в Орле "Спецавтобазе" выделяют миллионы.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv