Участок раздора. Терпение строителей дома по переулку Черемховского дошло до предела

Источник: ТРК-Истоки
Участок раздора. На митинг против бездействия чиновников вышли сотрудники строительной компании ООО "Домстрой" и их подрядчики, которые остались без работы. А причина тому - спорный участок под застройку по переулку Черемховскому. Далее расскажет Маргарита Зубова.

Лотерея от Администрации города Орла - выиграй торги, потеряй всё! С такими лозунгами на площади Ермолова собрались сотрудники строительной компании "Домстрой". Полтора года назад компания вложила деньги в проект, прошедший экспертизу, и получила на торгах землю на пересечении Московского шоссе с переулком Черемховским. Но арендованная площадь частично включила в себя часть асфальтового покрытия, и в её границах проложены инженерные сети. Это послужило началом к судебным разбирательствам.

((Ольга Караваева, заместитель директора строительной фирмы ООО "Домстрой": "Мы собрались на этот митинг, чтобы выразить против Администрации и произвола жителей по переулку Черемховскому, которые, пользуясь ситуацией, что когда предыдущий застройщик имел этот участок в аренде, не оградил его забором и не строил ничего … с 2007 года по 2012 год. Частично дорога попала на наш земельный участок, мы не смогли поставить строительное ограждение, где положено"))

((Вера Бунина, секретарь уличного комитета №4 переулка Черемховского: "Это что у нас теперь, можно строить на всех дорогах в городе? На Московском шоссе нет технической документации, на Черемховский тоже нет, но они в реестре муниципального имущества, они все построены еще в 90-е годы, еще в Советские времена"))

((Ольга Караваева, заместитель директора строительной фирмы ООО "Домстрой": "Дорога Московское шоссе стоит с четкими границами и с кадастровым номером 4831, а также в специальном перечне федеральных дорог. А дорога по переулку Черемховского имеет кадастровый номер совсем иной 104, чем арендованный участок, и никак не пересекается с ним. Кроме этого, подъезд к будущим домам планируется также по переулку Черемховского, поэтому строителям невыгодно разрушение существующего проезда ... Точно также и с сетями канализации. Они, согласно выданных Орёлводоканалом технических условий №70 от 2 июня, одним из пунктов подразумевают врезку участка в сети застройщика"))

Но найти компромисс до сих пор не удалось. Пока одни суды сменяют другие, работники, а это более ста человек, пойдут на улицу, а Застройщик потеряет деньги из-за невозможного строительства. Разрешить трудную ситуацию пытались и депутаты.

(( Александр Амелин, коммерческий директор ООО "Домстрой": "На участок приезжал зам.председателя народных депутатов Вдовин, который открыто заявил, что он будет поддерживать жителей в любой ситуации....Какое отношение он к этому имеет, какое законное право есть у него тормозить строительство, я не понимаю"))

Но почему-то митинг строителей, в Администрации предпочли обойти стороной, хотя они могли бы многое разъяснить начиная с момента формирования земельного участка для выставления на торги.

Кто прав, а кто виноват? Теперь в этом будет разбираться суд. 18 августа в Арбитражном суде Орловской области состоится заседание, на котором определят судьбу этого участка. И мы обязательно будем следить за дальнейшим развитием событий.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv