У жителей Колпны накипело...

У жителей Колпны накипело...
Источник: ТРК-Истоки
На школьный выпускной вход строго по приглашениям. Количество мест в актовом зале ограничено. Кроме родителей на торжественное вручение аттестатов и праздничный концерт посмотреть никто не может. Но в зале всё равно давка. И тем, кому не хватило места пришлось наблюдать из коридора.

Последние 11 лет торжественную часть выпускного проводили в Доме культуры. Хотели и в этом году. Родители написали письмо главе района Виктору Громову. Несколько раз встречались с ним лично, но постоянно получали отказ, правда устный. В другой школе Колпны, вообще актового зала нет, и праздник пришлось проводить на улице. А если бы пошёл в это время дождь, то выпускной точно был бы испорчен. Для всех до сих пор остается загадкой - чем же этот выпуск так не приглянулся местным властям и почему они лишили детей достойного вечера. Наша телекомпания так же отправила запрос в администрацию с просьбой объяснить причину - ответа пока нет. Кроме того уже несколько недель мы пытаемся поговорить с главой по телефону. Однако, в приёмной нас постоянно кормят завтраками, а сегодня заявили - Громов ушёл в отпуск.

Интересно, тогда для кого и для чего возводили этот Дом Культуры? Разве не для тех, кто здесь живет и работает, учится и ходит в садик. Но с таким подходом к людям он действительно скоро может и не понадобится - возникнет ли желание у этих выпускников вернутся в родной поселок, после такого отношения - вопрос... Получается, что власти Колпны идут в разрез с пожеланиями президента - привлекать молодежь в поселки и деревни. Здесь похоже в этом вообще не заинтересованы. И дело не только в испорченном выпускном. Условия жизни в районом центре далеко не привлекательные для молодого поколения. Вот, к примеру, единственный парк. Раньше здесь жизнь кипела. Но сейчас в это не верится - ни одного аттракциона, от кафе остался только фундамент, мусор. Досуг коротать приходится в руинах.

Дороги в Колпне тоже оставляют желать лучшего. Вот, к примеру мост, который не первый год находится в аварийном состоянии. С горем пополам только в этом году на его ремонт выделили немалые деньги, правда к работам ещё никто не приступал. Закрыто в Колпне и родильное отделение. Общая ситуация с врачами здесь накалена до предела.

Кстати, если на бывшего главу администрации Московского завели уголовное дело, то на главу района Громова прокуратура в суд подаёт за нецелевое использование бюджетных средств. А дело в том, что вместо того, чтобы подумать, как привезти в порядок дороги, тот же парк культуры, позаботиться о состоянии районного центра, Виктор Громов покупает себе автомобиль, взяв из бюджета 1 млн. 300 тысяч рублей. При этом, когда прокуратура выявила нецелевое израсходование средств, возвращать деньги в бюджет глава района не стал.

Получается, что если федеральные органы говорят, что нужно работать с населением, призывают к диалогу между властью и людьми, то местные главы районов не считают нужным беседовать с жителями. И к сожалению, это происходит при попустительстве областных властей, которые не контролируют своих подчинённых, а также при попустительстве областного совета народных депутатов, которые также не могут взять ситуацию в Колпне под свой контроль.
Вот и получается руководство Колпнянского района работает далеко не во благо людей, а для себя. Отказав даже в маленькой просьбе детям, показав таким образом личное превосходство и власть... А мы в свою очередь продолжим следить за развитием ситуации в Колпне, а также за тем как будут реагировать власти на такие действия своего подчинённого, который занимает своё кресло уже более 15 лет.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv