У орловчан может появиться возможность выявить онкологические заболевания на ранних стадиях

Источник: ТРК-Истоки

 Количество смертельных исходов из-за сердечно-сосудистых заболеваний и туберкулеза в области по сравнению с предыдущим годом снизилось. Чего нельзя сказать об онкологических заболеваниях. Важную статистику озвучили сегодня на рабочем совещании у губернатора. Помимо этого поговорили о беженцах, ценах на продукты и рабочих вакансиях. В повестке было место и печальным новостям и наболевшим проблемам. Ирина Комнатная продолжит.

Прошлая неделя для Орловской области оказалась чрезвычайно трагичной. В общей сложности пожары унесли жизни 4 детей в возрасте до 7 лет. А на выходных в Хотынецком районе сгорел детский сад.

((Потомский - и детский сад сгорел, куда ходило 24 ребенка, так что теперь нужно в первую очередь обеспечить доступ детей в другие детские сады))

К счастью, никто из детей не пострадал. Ремонт здания теперь обойдется властям как минимум в 4 миллиона рублей. Поэтому было принято решение не восстанавливать его практически из руин, а построить новое на прежнем месте. А на новогодние праздники Орел может принять 30 детей из Луганской области. С такой просьбой обратился к Вадиму Потомскому глава Луганской народной республики. Для этих детей сейчас готовятся места в ПВРах.

Отчет о системе здравоохранения в области был практически лишен негативной окраски. Из него последовало, что проблема узких специалистов еще имеет место быть, но ее всячески пытаются решить. На позитивной ноте и закончили бы, если бы не голос из зала.

Эта ситуация еще раз подчеркивает, что в силу всевозможных обстоятельств новое медицинское оборудование в области продолжает простаивать. Факт простоя оборудования в онкологическом диспансере еще более омрачился печальной статистикой. Количество заболевших онкологическими заболеваниями в области по сравнению прошлым годом увеличилось аж на 12%.

((Потомский - я считаю, что стратегию в этом плане нужно менять коренным образом, надо на более ранних этапах выявлять заболевания. Нужно центр создавать, пусть даже на базе областной больницы. Вадим Феклисович, дайте мне предложения до конца недели.))

За планерку руководитель региона дал своим подчиненным десяток поручений. Главное, чтобы они не игнорировались и выполнялись в срок.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv