Творческая встреча с режиссером Юрием Грымовым

Источник: ТРК-Истоки
 Арт-фестиваль “Мумуfest” подарил орловчанам множество чудесных впечатлений. Программа мероприятий охватывала самый широкий спектр интересов. Но, пожалуй, больше всего повезло любителям кино. Им удалось не только посмотреть под открытым небом фильм Юрия Грымова Муму, но и пообщаться с известным режиссером. Подробности об этой творческой встрече в сюжете Анны Дулевской.

  Клоун-мим театр «МирЛиц», конкурс выразительного чтения и рисунков, парад собак, музыкальное выступление Филиппа Вейса, Алексея Конкина и группы Тургеневband объединили отцов и детей на первом арт-фестивале Мумуфест. Интеллектуальным развлечением в рамках программы и отдушиной для киноманов города стала творческая встреча с Юрием Грымовым. Почетный гость фестиваля начал свой день в Орле с посещения литературного музея Тургенева.

  Творческая встреча проходила в зале кинотеатра «Победа». Ведущий задавал вопросы Юрию Вячеславовичу до тех пор, пока зрители не взяли инициативу в свои руки. Во время беседы речь шла о проблемах российского кинематографа, о преимуществах французской и американской систем проката, о современных СМИ, некоммерческом проекте православного поисковика Рублев. И, конечно же, о первой полнометражной экранизации Юрия Грымова. Почему все-таки выбор пал на рассказ Ивана Сергеевича Тургенева "Муму".

  Мать писателя Варвара Петровна отличалась своенравным характером. По воспоминаниям современников имела мужские привычки, любила скакать на лошади, упражнялась в стрельбе из карабина, играла с мужчинами в бильярд.

  Больше часа длилась творческая встреча. После которой зрители атаковали Юрия Грымова просьбами сфотографироваться на память или оставить автограф. Это был первый приезд режиссера в Орел.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv