Туроператоры просят у орловчан доплаты

Источник: ТРК-Истоки

В преддверии нового года туристы, желающие провести праздничные дни за границей, столкнулись с неожиданной проблемой. Туроператоры стали требовать доплатить определенную сумму из-за изменившегося курса валют. Но об этом они стали узнавать всего за несколько дней перед вылетом. Пострадавших по всей России насчитывается несколько тысяч, Орел не стал исключением. О ситуации в орловском турбизнесе, расскажем прямо сейчас.

Туры в Европу подорожали вполовину, в Таиланд и на Гоа на четверть. В связи с этим за последний месяц за рубеж на отдых отправилось рекордно низкое число россиян. Турфирмы банкротятся. В связи с неустойчивым курсом рубля об отдыхе за границей не думают и орловчане.

А в последние дни россияне стали жаловаться на то, что туроператоры начали требовать доплату за заранее забронированные туры. С такой же ситуацией столкнулась и орловчанка Евгения. Еще в сентябре она купила путевки в Польшу, чтобы отдохнуть с семьей и друзьями на новогодних каникулах. А когда Евгения решила подать оставшиеся документы на визу ей сообщили, что нужно доплатить к уже заплаченной сумме еще 20%.

Как оказалось, с таким случаем столкнулась не одна она. Из-за скачка курса турагентства, чтобы не потерпеть убытки стали требовать доплаты. Получается, что туроператоры в сентябре деньги своим зарубежным партнерам не перевели, а делают это лишь сейчас. А у туристов в связи с этим большие проблемы.

Но пути назад Евгения не видит, путевки обошлись ее семье несказанно дорого, а значит придется паковать чемоданы. Как оказалось, в Орле не все турфирмы пытаются поправить свое финансовое положение за счет отдыхающих. По мнению некоторых агентств, решение делать надбавки принимается лично.

А доплачивать за свой отдых или нет, решать придется каждому в отдельности. В случае отказа от тура многие рискуют заплатить 50% штраф, а в некоторых случаях процент доходит до 100%. И все это прописано во многих договорах, особенно на такой сезон, как новогодние праздники. Поэтому, следует быть внимательнее, когда подписываешь документы, ведь, желая сэкономить можно отдать двойную плату.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv