Тургеневский пленэр

Источник: ТРК-Истоки
Первый открытый пленэр организация «Академия культуры» проводила 5 лет назад. Вспомнить этот опыт художники решили в самую богатую на краски пору.
Участие в пленэре приняли 39 художников. Некоторые из них проводили мастер-классы, раскрывая методику работы над живописными произведениями. Но основной их целью стала подготовка к юбилею Тургенева. А само мероприятие проводилось при поддержке администрации орловской области, за счет выигранного "Академией культуры" гранта.
На этот раз художники расположились близ старинного кирпичного, одноэтажного особняка, построенного по проекту архитектора Тибо-Бриньоля и где с 1945 года размещается экспозиция Государственного литературного музея И. С. Тургенева, посвящённая жизни и творчеству писателя.
Актеры театра "Русский стиль", одетые по моде тургеневских времен, органично вписались в этот пейзаж. Но стоило лишь немного поменять ракурс, и лирическая атмосфера начинала разрушаться, обостряя диссонанс между современным и старым городом.
Неспешно прогуливаясь по разбитым дорожкам, обходя открытый люк и дыры в асфальте, жители города могли увидеть каким мечтательно-прекрасным запечатлеться музейный квартал в живописных работах. Возможно, когда-нибудь островок историко-культурной заповедной зоны города будет выглядеть именно таким, каким его представляют орловские художники.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv