Тургеневский литературный праздник на Дворянке

Источник: ТРК-Истоки
Ещё в 50-е годы прошлого столетия Тургеневский литературный праздник проводился в Спасском-Лутовиново. Сегодня он вернулся в одно из самых живописных мест города - сквер "Дворянское гнездо". В современном формате он проходит всего в четвертый раз. Подробности тургеневских гуляний у Анны Дулевской.

Если бы Иван Сергеевич Тургенев узнал, сколько людей собралось в его честь на территории орловского парка "Дворянское гнездо", то непременно бы удивился.
В этом году в традиционных народных гуляниях участие приняли почетные гости из других регионов, тургеневеды. Вместе с орловцами они разгадывали тайны Бежина Луга и вспоминали историю Лизы Калитиной.

Главными героями праздника стали персонажи книг Ивана Тургенева «Записки охотника» и «Дворянское гнездо». Антураж воссоздавали развешенные на заборе расшитые ткани, стога сена, выставки работ народных промыслов, фольклорные ансамбли и разодетые по моде XIX века пары, которые неспешно прогуливались вдоль аллей по направлению к беседке.

В таком формате Тургеневский литературный праздник проходит четвертый год подряд.

А 27-го июня «тургеневские дни» продолжатся всероссийским праздником «Дворянских гнёзд заветные аллеи…» в Спасском-Лутовиново, который ежегодно уже более четверти века собирает порядка 10 тысяч людей со всей России.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv